Приокско-Террасный биосферный заповедник

В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается 56 видов млекопитающих, ещё 2 вида — зубр Bison bonasus L. И американский степной бизон Bison bison L. — содержатся в Центральном зубровом питомнике, 139 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 8 видов рыб.

В фауне очень заметны копытные, которых для такой небольшой территории бывает даже слишком много. В приокские боры на зимовку собирается масса лосей, вносящих большие изменения в природные сообщества. Помимо свойственных этой зоне, но реакклиматизированныхевропейского благородного оленя и косули, здесь обитает чуждый вид —пятнистый олень. Встречается кабан.Особое место среди млекопитающих заповедника занимает зубр. В 1948 году в заповеднике М. А. Заблоцким создан Центральный зубровый питомник с целью восстановления этого вида и возвращения его в природу в места прежнего обитания.

Экскусии

Экскурсия по заповеднику занимает около полтора часа, посетителям заповедника при желании предстоит пройти около 0,7 километров до входа в ЦЗП (до входа в питомник можно проехать и на автотранспорте), пройти около 1,5 километра по территории ЦЗП и увидеть зубров и бизонов.

Музей "Природы"

В настоящее время для посещения открыто два зала экспозиции музея. Реставрация третьего зала музея продолжается.

Вы можете побывать в Музее заповедника с интереснейшей экспозицией, ярко и наглядно рассказывающей о животном и растительном мире южного Подмосковья.

Дом Лешего

В весенне– летний период, когда бывает наибольший приток посетителей, широко используется поточный метод проведения экскурсий. Экскурсовод при проведении экскурсии с детьми на маршруте привлекает внимание к самым интересным объектам: это сказочный сюжет около муравейника (проводятся игры – занятия из жизни муравьев), пруд, где обитает волшебная лягушка. Рядом с прудом на Центральной усадьбе заповедника, при содействии волонтеров оборудована экспозиция «Домик Лешего – лесовика». Домик Лешего оборудован по типу сказочного, с различной старинной утварью, есть полати, где отдыхает лесовик, мебелью являются старые пни, а на полу – сухие сосновые и еловые шишки. Леший – лесовик, Террас Террасович, поселился в старом домике, чтобы следить за порядком в заповеднике.

СКФМ

Станция комплексного фонового мониторинга – непременная составляющая биосферного заповедника. Экскурсия на СКФМ проводится по специальному заказу с дополнительной оплатой. Она начинается с посещения лаборатории, где экскурсантов знакомят с лабораторным оборудованием, с прибором для измерения радиации. На полигоне демонстрируются приборы и оборудование для метеонаблюдений, отбора проб атмосферного воздуха и атмосферных осадков на различные загрязняющие ингредиенты.

Как добраться:

На машине:

В заповедник проще всего попасть, выехав из Москвы на Юг по Варшавскому шоссе (Е-95), далее – по Симферопольскому (М-2) и, проехав километровый указатель «97 км», свернуть направо по указателю «Серпухов / Данки». Далее – налево к Данкам, под автомобильный мост и – прямо около 4 км. В населенном пункте Данки, ориентируясь на знак «Главная дорога», свернуть направо и, проехав по мосту через речку Сушку, через 200 м снова свернуть направо по указателю «Заповедник / Экскурсионное бюро».

На общественном транспорте:

Электричка идет с Курского вокзала г. Москвы (так же для отправления можно воспользоваться стыкующимися с метро платформами – Текстильщики и Царицыно) до станции Серпухов. Время в пути – примерно 2 часа. Удобнее всего использовать электрички, отправляющиеся из Москвы в интервале 7.45 — 8.30. Это позволит свести к минимуму время ожидания автобуса.

От вокзальной площади в сторону заповедника идут автобусы: №31 (Турово), №41 (Зиброво) и маршрутное такси № 25 »Серпухов — Данки», время в пути 35 минут, остановка «Заповедник». Необходимо учесть, что автобусы ходят не часто. Центральная усадьба расположена в конце населенного пункта Данки, в 200 метрах от автобусной остановки «Заповедник».

Автор репортажа: Ирина Ткачук.