Лучшие события недели Ирландии в Москве


1. Большой парад святого Патрика

Вот уже 22 года День святого Патрика, покровителя Ирландии, сопровождается веселым радостным шествием по паркам и бульварам Москвы. Тысячи празднично наряженных москвичей устраивают в родном городе парад, масштабу и атмосфере которого могут позавидовать сами ирландцы. Участником может стать каждый желающий. Для тех, кто не сможет найти подходящий карнавальный костюм или симпатичный аксессуар, организаторы подготовили сюрприз: прямо на входе в парк будут работать гримеры, которые помогут всем желающим создать подходящий образ. По окончании шествия состоится большой концерт на центральной сцене парка.

Время: 15 марта, 12:00-14:30.
Место: парк «Сокольники»

2. St. Patrick's Day&Night

14-часовой марафон ирландской культуры, который по традиции пройдет сразу после проведения красочного и праздничного Парада в честь святого Патрика. Большой гала-концерт включает в себя фолк- и рок-музыку, ирландские танцы, перфомансы, световое шоу и видео-арт. Кульминацией вечера станет музыкальная программа, в этом году объединившая музыкантов из самых разных стран мира, в том числе Ирландии, Шотландии, Украины, Белоруссии и России. Ирландскими хедлайнерами фестиваля станут двое легендарных ирландских музыкантов — Paddy Keenan (основатель The Bothy Band) и Pat Kilbride (Battlefield Band). Среди российских коллективов – группы Тинтал, Тролль гнет ель и другие. Вход – по билетам.

Время: 15 марта, с 15:00.
Место: клуб P!PL (ул. Дербеневская, 22, стр. 1).

3. Фестиваль Mixed Arts

Семейный фестиваль, который станет местом встречи с традиционной ирландской культурой. В программе - различные мастер-классы, лекции и выступления. Здесь можно будет научиться современным сольным и фигурным ирландским танцам, традиционным социальным ирландским танцам – сетам. Юных гостей в возрасте от 6 до 13 лет ждёт тематический мини-квест «В поисках золота лепреконов», в ходе которого команды участников, двигаясь по определенному маршруту, выполняют различные задания, связанные с культурой Ирландии. Специальное событие фестиваля – вечер сторителлинга, живого рассказа, на котором выступит Эдди Ленихан – один из лучших ирландских рассказчиков-шанахи. Мероприятие будет проходить на английском языке. Вход свободный.

Время: 24 марта, 14:00-21:00.
Место: ЦДХ, Крымский вал, 10.

4. Паб-тур Bards of Bedlam

Музыкальный фестиваль, в рамках которого лучшие фолк-рок группы сыграют сеты в крупнейших пабах Москвы. Этот фестиваль призван в полной мере

показать самобытность и аутентичную атмосферу ирландских пабов. Откроет череду бесплатных концертов 12 марта группа Teufelstanz в виски-баре Grand Bourbon Street по адресу Потаповский пер., 5. Помимо концертов, в пабах будут организованы дегустации ирландского виски. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте «Недели Ирландии».

Время: 12 – 23 марта.

5. Комедийный фестиваль Mic Fest

Единственный в России stand-up фестиваль на английском языке, собирающий полные залы. Лучшие комики Ирландии, чье остроумие признано во всем мире, выступят для московской публики с 12 по 23 марта. Хедлайнером фестиваля выступит знаменитый ирландский комик Дара О'Бриэн, который выступит 15 марта в Доме Кино. Второй большой концерт представит зрителям комиков Дэвида Максевэджа, Джо Руни и Эйдана Бишопа. Подробное расписание концертов и стоимость билетов представлены на сайте фестиваля.

Время: 12 – 23 марта.

6. 7-й Фестиваль ирландского кино

Фестиваль для киноманов, в ходе которого будет показано 15 фильмов, еще не вышедших в российский прокат. Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Формула Кино Горизонт». Откроется фестиваль премьерой черной комедии «Голгофа». Также в программе этого года: фильм «Мистер Джон» со звездой «Игры престолов» и «Прослушки» Эйданом Гилленом; триллер «Той ночью в Дублине» с Джеком Рейнором, который летом появится в новой части «Трансформеров»; романтическая лента «Люби» режиссера Стефани Грин, номинантки на премию «Оскар». В рамках фестиваля состоится премьера фильма «Король улиц», которую посетит режиссер Марк О'Коннор. Чтобы представить фильм «Мальчишник по-ирландски», в Москву приедет актер Хью О'Конор. Также зрителей ждут лучшие короткометражные картины этого и прошлого года. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Время: 12 – 23 марта.
Место: сеть кинотеатров «Формула кино».

7. Фестиваль современной ирландской музыки Ticket to Dublin

Четыре группы, занимающие верхние строчки музыкальных хит-парадов в Ирландии и Великобритании, выступят в столице. Среди исполнителей — Little Green Cars, The Lost Brothers, Кэти Дэйви (Cathy Davey) и уже полюбившиеся российским зрителям артисты The Walls. Стоимость билетов – от 400 р.

Время: 22 и 23 марта.