Куда пойти в выходные 15-16 марта


1. Большой парад святого Патрика

Вот уже 22 года День святого Патрика, покровителя Ирландии, сопровождается веселым радостным шествием по паркам и бульварам Москвы. Тысячи празднично наряженных москвичей устраивают в родном городе парад, масштабу и атмосфере которого могут позавидовать сами ирландцы. Участником может стать каждый желающий. Для тех, кто не сможет найти подходящий карнавальный костюм или симпатичный аксессуар, организаторы подготовили сюрприз: прямо на входе в парк будут работать гримеры, которые помогут всем желающим создать подходящий образ. По окончании шествия состоится большой концерт на центральной сцене парка.

Время: 15 марта, 12:00-14:30.
Место: парк «Сокольники»

Подробнее о других событиях недели Ирландии в Москвеwww.anothercity.ru/news/73-news/3229-irishmosweek

2. День открытых дверей в музеях Москвы

16 марта – третье воскресенье месяца, а это значит, что ряд московских музеев откроет свои двери для гостей совершенно бесплатно! Среди самых интересных экспозиций, которые можно бесплатно посмотреть в это воскресенье – выставочный проект «Игра в цирк», центром внимания которого стали произведения отечественного искусства ХХ — начала ХХI века, объединенные цирковой темой (Музей Современного искусства на Петровке) и масштабное «Фотобиеннале» в Мультимедиа арт музее. «Фотобиеннале» являет собой объединение сразу ряда выставок знаменитых фотографов XX века: здесь представлены фотографии британской столицы на экспозиции «Другой Лондон», серия женских портретов фотографа Гарри Виногранда, фото-работы актрисы Джессики Ленг и многое другое.

3. Выставки «ЗооПалитра» и Зоошоу «Зверек на ладошке»

15 марта 2014
 Вход бесплатный!

15 марта горожане соберутся в помещении делового центра «Амбер Плаза» на весенние выставки «ЗооПалитра» и Зоошоу «Зверек на ладошке». Мелкие домашние животные много лет не имели в России своей выставочной площадки, эти времена уже в прошлом. Стартовав в мае 2005 года как инициатива энтузиастов, «ЗооПалитра» почти мгновенно завоевала внимание и признательность среди владельцев и заводчиков маленьких питомцев.

Подробностиwww.anothercity.ru/event-calendar/view/171788/date/2014-03-15

4. Педагогический фестиваль творчества «яМаяк»

Организаторы открытой площадки фестиваля – педагогический отряд «Маяк», который уже четвертый год встречает весну шумно и с размахом. Постепенно из домашнего уютного праздника фестиваль превратился в открытую площадку для детей, творческой молодежи и современных родителей. В программе: веселые игры и мероприятия для аудитории любого возраста, ярмарка хенд-мейда, концерт с участием вожатых и детских коллективов. Здесь можно подобрать хороший летний лагерь для своего ребенка или самому записаться новичком в школе вожатых. Вход свободный!

Время: 16 марта, 12:00 – 17:00.
Место: Дизайн-завод «Flacon», зал «Cube», ул. Б. Новодмитровская, д. 36.

5. Выставка "Паша 183. Наше дело подвиг!"

В Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре 6 марта открылась персональная выставка российского уличного художника Павла Пухова, больше известного под псевдонимом Паша 183. Художник умер в апреле прошлого года, но прославился ещё при жизни своими граффити, инсталляциями и живописью.

Подробностиwww.anothercity.ru/event-calendar/view/171716/date/2014-03-15

6. Выставка "Эфиопия: два века, два взгляда" до 16 марта

Оказаться частью экспедиции в "затерянный мир" Эфиопии, совершённой 100 лет назад Н.И. Вавиловым, выдающимся биологом, академиком АН СССР, вполне реально. На выставке каждый сможет сравнить растения прошлого и настоящего и увидеть все невероятные открытия, сделанные со времен Н.И. Вавилова.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/170936/date/2014-03-01

7. Выставка «Женщины прекрасны»

С 19 февраля по 23 марта в Мультимедиа-Арт музее проходит выставка легендарных снимков не менее легендарного фотографа Гари Виногранда. Этот человек устроил настоящий бум во всех мировых галереях и наконец-то добрался до Москвы.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169214/date/2014-03-01

8.  Пастель в Третьяковской галерее

Вплоть до 18 мая 2014 года в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке работает сменная экспозиция, посвященная искусству пастели, самой хрупкой и изысканной из графических техник.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169823/date/2014-03-01

9. Выставка антиквариата и старинных автомобилей Олдтаймер-Галерея

 11. Уникальная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" до 26 марта 2014 г.

Представьте, как прямо у вас на глазах оживают творения Ван Гога, и вы словно оказываетесь внутри полотен великого живописца. 3000 динамических изображений, связанных с жизнью и творчеством художника, предстанут перед вами на огромных экранах в сопровождении произведений классической музыки.

Расположенные на стенах, колоннах, потолке и даже на полу экраны сконструированы с учетом особенностей выставочного пространства так, чтобы привлечь внимание зрителей к важнейшим деталям картин Ван Гога.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/168783/date/2014-03-08

Ван Гог. Ожившие полотна

10. St. Patrick's Day&Night

14-часовой марафон ирландской культуры, который по традиции пройдет сразу после проведения красочного и праздничного Парада в честь святого Патрика. Большой гала-концерт включает в себя фолк- и рок-музыку, ирландские танцы, перфомансы, световое шоу и видео-арт. Кульминацией вечера станет музыкальная программа, в этом году объединившая музыкантов из самых разных стран мира, в том числе Ирландии, Шотландии, Украины, Белоруссии и России. Ирландскими хедлайнерами фестиваля станут двое легендарных ирландских музыкантов — Paddy Keenan (основатель The Bothy Band) и Pat Kilbride (Battlefield Band). Среди российских коллективов – группы Тинтал, Тролль гнет ель и другие. Вход – по билетам.

Время: 15 марта, с 15:00.
Место: клуб P!PL (ул. Дербеневская, 22, стр. 1).

11. Дизайн-маркет «Уголки творчества»

Выставка-ярмарка, на которой можно будет посмотреть и приобрести работы талантливых дизайнеров одежды и аксессуаров, предметов дизайна. На выставке примут участие мастера авторского хэнд-мэйда, обладатели необычного винтажа, различных современных аксессуаров и все те, кто не боится быть яркими и подчеркивать свое "Я". Также в рамках ярмарки будут проведены различные мастер-классы.

Время: 15-16 марта, 11:00-19:30.
Место: Угловой переулок, д.2 (вход с торца)в центре «Маленький принц».

12. V фестиваль орхидей в Пальмовой оранжерее до 30 марта

Перенестись на просторы тропических джунглей и увидеть сотни невероятно ярких и редких растений в обстановке, максимально приближенной к природной, москвичи могут на выставке орхидей, которая проходит в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/171531/date/2014-03-08 

13. Выставка «Самураи. 47 ронинов»

Со 2 ноября 2013 по 31 мая 2014 года в арт-центре «Ветошный», в двух шагах от Красной площади, проходит интерактивный выставочный проект «Самураи. 47 ронинов». Более тысячи редчайших экспонатов из частных коллекций, собранные со всего мира, впервые станут доступны широкой аудитории.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/171649/date/2014-03-15

14. Выставка: "Свадебные церемонии" 

11 февраля - 16 апреля в Дарвиновском музее пройдет выставка, которая определенно поднимет настроение и поможет задуматься о том, насколько сильно мы любим родных и близких.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169309/date/2014-03-01

15. Выставка "Гений места. Классика литовской фотографии" до 23 марта

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет масштабный выставочный проект «Гений места. Классика литовской фотографии». В экспозицию войдет более двухсот работ пятнадцати знаковых литовских фотографов второй половины XX века.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/171109/date/2014-03-08

16. Выставка «Другой Лондон» 

С 19 февраля по 20 апреля. Выставка, дающая возможность увидеть британскую столицу и то, как она менялась на протяжении почти полувека; насладиться британской эксцентрикой,; погрузиться в контрасты английского образа жизни — от Букингемского дворца до городского рынка, — увидеть звезд и зевак, принцев и нищих... И вместе с тем «Другой Лондон» — это энциклопедия истории мировой фотографии 1930-х—1970-х годов.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169680/date/2014-03-01

17. Выставка «Титаник: как это было. Погружение в историю» 14 февраля - 1 июля

Экспозиция «Титаник: как это было. Погружение в историю» возвратит посетителей на борт роскошного круизного парохода: реконструирована каждая деталь его знаменитых интерьеров различных эпох; свои привычные места заняли 342 подлинных предмета, принадлежавших пассажирам «Титаника»; ясно представлен образ жизни пассажиров и команды; и будет даже настоящий айсберг!

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169490/date/2014-03-01

18. Фестиваль "Пространство Lucida"

Праздник света в московских галереях с 31 января по 30 марта!
В столице проходит фестиваль света "Пространство Lucida" сразу на нескольких арт-площадках. Главными объектами внимания зрителей будут невероятные перевоплощения света.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169166/date/2014-03-01

19. Выставка "Наверху"

Музей Москвы представляет выставку современного искусства «Наверху» - и произведения здесь действительно демонстрируются на потолке выставочного зала.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/169885/date/2014-03-01

20. Вернисаж музея Маяковского, Выставка "Про это"

С 7 марта по 18 мая в «Домике Чехова» – одно из самых волнующих произведений Владимира Маяковского «ПРО ЭТО» - в письмах, фотоколлажах и реальных предметах.

Дневник поэта и личная переписка Владимира Маяковского с его музой Лилей Брик, рукописи, черновики и репринты поэмы разных лет, номер журнала «ЛЕФ» под редакцией Маяковского с первой журнальной публикацией «ПРО ЭТО», а также вещи, связанные с поэмой: берлинское фото Лили Брик, монтажи Родченко, записная книжка поэта, ручка, граммофон...

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/170998/date/2014-03-08

21. Бесплатная выставка «Россия милосердная»

До 16 марта в Москве проходит выставка живописи заслуженного художника РФ Сергея Цыганова.

Для Сергея Цыганова всегда было важно одно из великих высказываний Леонардо Да Винчи, что «живопись - это немая поэзия». Ведь именно чувство поэзии в картине становится важным для зрителя, оно помогает настраиваться на доброе и светлое в повседневной жизни. Вдохновение, безусловно, приходит в процессе работы, но именно чувство поэзии толкает автора на создание лирических пейзажных произведений.

Подробности:  www.anothercity.ru/event-calendar/view/171083/date/2014-03-08

22. Выставка "Личный выбор: работы из частных коллекций современного искусства" с 14 февраля по 6 апреля 2014 

В "Гараже" открывается выставка "Личный выбор: работы из частных коллекций современного искусства" - более 20 произведений из собраний крупнейших российских коллекционеров, основателей различных фондов, частных музеев и центров искусства. Выставка предлагает ведущим коллекционерам России показать публике одну, наиболее значимую художественную работу из их собраний и рассказать, почему она так важна.

Подробности: www.anothercity.ru/event-calendar/view/171405/date/2014-03-08

Смотрите другие мероприятия в нашем Календаре событийwww.anothercity.ru/event-calendar