Как отдохнуть на праздниках. 15 идей на праздники


1. Фестиваль Motherland Summer

Фестиваль новой русской музыки, организованный одноимённым лейблом, в июне уместят в два дня. Выступают почти все самые известные российские команды: в первый день на сцену «Музеона» выйдут «Труд», On-The-Go, Антон Маскелиаде и Pinballsound. Помимо музыки, обязательно будет фуд-корт с рыбными бургерами, мороженым и плескавицей, а также ярмарка, зона активных игр и детская площадка. 

11−12 ИЮНЯ, 15:00−22:00

ГДЕ: «Музеон»

СТОИМОСТЬ: Бесплатно

2

2. Вечеринка Solyanka 7 Years

Двухдневный марафон по случаю дня рождения «Солянки»: в качестве зарубежных хедлайнеров заявлены участник Blue Hawaii Алекс Кован, шведы Genius of Time и эксцентричный диско-дуэт Hard Ton. В остальное время за пультом будут стоять многочисленные друзья клуба, а всю территорию превратят в квартиру с гостиной, детской, спальней и балконом.

11−12 июня

ГДЕ: «Солянка»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

3

3. Московский международный открытый книжный фестиваль

Ежегодный книжный фестиваль на территории ЦДХ в этом году объединит почти четыре сотни мероприятий, связанных как с литературой, так и с кино, музыкой и фотографией. Стоит ждать лекций исследователя Дэвида Кристала о Шекспире, встречу со шведским прозаиком Петером Фрёбергом Идлингом, ярмарку, а также ряд дискуссий писателей и публицистов. Правда, после того как по требованию Министерства культуры из программы убрали два спектакля, организованных сайтом Colta, список участников редеет.

11−14 ИЮНЯ, 11:00−20:00

ГДЕ: ЦДХ

СТОИМОСТЬ: 100−300 рублей

4

4. Выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда»

Гастролирующая выставка, посвящённая вселенной Джеймса Бонда, подготовлена кураторами лондонского центра «Барбикан» по случаю 50-летия первой экранизации романа Яна Флеминга, фильма «Доктор Ноу». На три месяца «Мультимедиа Арт Музей» превратится в тотальную инсталляцию, внутри которой можно будет увидеть костюмы и реквизит (включая настоящий вертолёт и легендарный автомобиль Aston Martin), а также эскизы к ним, документальные съёмки, фотографии и кинофрагменты из всех частей бондианы.

11 ИЮНЯ — 7 СЕНТЯБРЯ

ГДЕ: «Мультимедиа Арт Музей»

СТОИМОСТЬ: 400 рублей

5

5. Фестиваль Motherland Summer

Во второй день фестиваля новой русской музыки на сцену поднимутся Kira Lao, Alpha-Beta и Катя Павлова, «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки», «Самое большое простое число» и Pompeya. Помимо музыки, обязательно будет фуд-корт, ярмарка, зона активных игр и детская площадка.

12 ИЮНЯ, 13:00−22:00

ГДЕ: «Музеон»

СТОИМОСТЬ: Бесплатно

6

6. Фестиваль 300% Chill

Традиционная вечеринка с участием передовых электронщиков в этом году превратилась в полноценный фестиваль: обещают трёхчасовое выступление детройтца Тео Пэрриша, сеты основателя лондонского лейбла WT Records Уилли Бёрнса, подписантов актуального лейбла L.I.E.S. Terekke и Svengalisghost, а также ещё несколько занятных выступлений. В качестве бонуса — виниловый маркет на площадке.

12 ИЮНЯ, 15:00−06:00

ГДЕ: «Стрелка»

СТОИМОСТЬ: 1 000 рублей

7

8. Открытие чемпионата мира по футболу

Разница во времени между Россией и Бразилией составляет семь часов, поэтому многие игры главного спортивного события лета по московскому времени будут начинаться в полночь и позже. В первый же день, после церемонии открытия, стартовый матч отыграют сборные Бразилии и Хорватии. Смотреть можно будет в той же «Солянке» и «Лиге пап», барах «Крылышко или ножка» и «Дорогая, я перезвоню», всех «Джон Доннах» и ещё много где. Во все заведения рекомендуется заранее звонить: во-первых, может просто не быть мест, а во-вторых, некоторые бары не покажут стартовый матч в силу графика работы.

ГДЕ: Бары и пабы Москвы

СТОИМОСТЬ: Бесплатно

8

9. Выставка «Авангарди авиация»

Огромный выставочный проект, собранный из российских музейных и частных коллекций. Сюжет раскрыт в самом названии. Среди тех, кто был очарован полётом и гулом моторов, были все первые имена искусства 1930-х, от Александра Родченко и Владимира Татлина до Александра Дейнеки и Александра Лабаса. Живопись, графика и объекты дополнены документальными материалами, среди которых попадаются даже обёртки от конфет и настольные игры.

ГДЕ: Еврейский музей и центр толерантности

СТОИМОСТЬ: 250−400 рублей

9

10. Детское «Архстояние»

Организаторы фестиваля архитектурных объектов в «Никола-Ленивце» запускают детскую версию мероприятия. В два дня планируют уложить театральные перформансы, обширную музыкальную программу, которую курирует Андрей Алгоритмик, а также образовательные акции от «ЗИЛа» и ММСИ. В центре внимания интерактивные арт-объекты — дети смогут прокатиться на поезде из диванов, погулять по лабиринту и покричать на «рупорной поляне».

13−14 ИЮНЯ

ГДЕ: «Никола-Ленивец»

СТОИМОСТЬ: 900 рублей

10

11. «Усадьба Jazz»

«Усадьба Jazz» в этом году пройдёт в одиннадцатый раз — за это время фестиваль стал главным летним событием для любителей джаза. В насыщенной музыкальной программе: ныне вездесущий Антон Беляев с группой Therr Maitz, норвежская группа Bugge'n'Friends и бразильянка Марсия Кастро, а также многими любимая Нино Катамадзе с норвежцем Бугги Вессельтофтом.

14−15 ИЮНЯ

ГДЕ: Усадьба Архангельское

СТОИМОСТЬ: 1 000−7 000 рублей11

12. Фестиваль «Вертослёт»

Подмосковный фестиваль для любителей зрелищных воздушных виражей: в программе фристайл на вертолётах, показательные полёты самолётов, выступления авиационных спортсменов, пилотаж на планере, а также вертолётные гонки. На земле в это время детей и взрослых будут развлекать гонками на квадрокоптерах, запуском воздушных змеев, а также выставкой исторических и экспериментальных летательных аппаратов. Добраться до аэродрома удобнее всего на машине, но можно и на автобусе — от города Солнечногорска.

14−15 ИЮНЯ

ГДЕ: Аэродром Шевлино

СТОИМОСТЬ: Бесплатно

12

13. Марафон Yoga Journal

Традиционный йога-марафон одноимённого издания: на протяжении трёх часов участники выполняют 108 циклов «Приветствия Солнцу» под руководством сменяющих друг друга авторитетных преподавателей. Участие платное — все средства направляются на лечение троих ребят со стойкими деформациями позвоночника. Есть одно важное условие: после регистрации оплатить участие должен не участник, а его друзья (правила описаны на официальном сайте). Кроме того, организаторы просят приносить с собой коврики для занятий.

15 ИЮНЯ 09:00

ГДЕ: «Музеон»

СТОИМОСТЬ: От 1 080 рублей

13

14. Papa Fest

В третье воскресенье июня в большинстве стран отмечают День отца. По этому поводу в Москве проводят большой фестиваль на нескольких соседних площадках — на Крымской набережной, в «Музеоне», ЦДХ и на корабле «Брюсов», перестроенном недавно в арт-пространство. Обещают массу различных активностей: ярмарку для пап и малышей, активные игры на свежем воздухе, мастер-классы по запуску самолётиков, джиу-джитсу и сборке скворечников, выступления музыкантов из Ирландии, Сербии и Португалии, а также площадку с настольными играми и концерт на борту корабля. Получить билет можно здесь.

15 ИЮНЯ 12:00−20:00

ГДЕ: Крымская набережная, ЦДХ и другие площадки

СТОИМОСТЬ: Бесплатно

14

15. Концерт Tori Amos

Американская певица и пианистка с огненными волосами приезжает в Москву не впервые, но ждут её всякий раз с глубоким трепетом. К тому же в начале мая она выпустила свой четырнадцатый альбом Unrepentant Geraldines.

15 ИЮНЯ 19:00

ГДЕ: Crocus City Hall

СТОИМОСТЬ: 1 500−15 000 рублей

15