Творчество без границ


Свыше 100 москвичей с ограниченными физическими возможностями будут соревноваться в рамках конкурса по трем номинациям: «Исполнительские виды искусства», «Литературное творчество» и «Художественное творчество»,

Среди конкурсантов ансамбль этно-барабанщиков с участием инвалидов-колясочников, исполняющих произведения с помощью экзотических инструментов. Это африканские барабаны «джембе», арабские дарбуки, тамбурины, варган и диджериду (древние духовые инструменты из Якутии и Австралии). В конкурсной программе также выступит танцевальный коллектив "Иван да Марья" инвалидов с поражениями центральной нервной системы, ДЦП, синдромом Дауна. Кроме того, будет представлен народный коллектив "Вместе" инвалидов по слуху, исполняющих песенные композиции на жестовом языке и др.

В номинации «Литературное творчество» авторы представят публике стихи и отрывки из своих произведений. Также в Саду имени Баумана состоится выставка работ инвалидов в номинации «Художественное творчество». Участники конкурса представят зрителям и жюри свои работы, в том числе вышитые картины, работы, изготовленные методом холодного батика, а так же композиции из керамики.

Студия исторического костюма и бисероплетения «Жар-птица» продемонстрирует русские народные костюмы и вышитые бисером предметы русского исторического свадебного наряда.

Праздник откроет Оркестр Российской Государственной специализированной академии искусств под управлением В.Ю. Кораблева. В завершении мероприятия выступит лауреат российских и международных конкурсов, обладатель многочисленных премий - уникальный «Театр Простодушных» под руководством актера и режиссера Игоря Неупокоева, основной состав которого люди с синдромом Дауна.