Музей Истории Русского Шоколада – М. И. Р. шоколада

М.И.Р. шоколада – это непредвзятый взгляд на историю шоколада, музей, в котором конкретные марки имеют значение только как веха общего развития шоколадной индустрии, в которой «история успеха» заморского лакомства рассказана «от и до»: от легенд о божественном дереве какао у индейцев майя до современных технологий и секретов отрасли в Европе, Америке и, конечно, в России. Уникальные экспонаты музея собраны по всему миру: предметы доколумбовой эпохи, старинные формы для шоколада, нераспечатанные плитки и коробки конфет, собрания художественной упаковки, редчайшие коллекции оберток любимого советского шоколада.

Музей дарит своим посетителям уникальную возможность самостоятельно оценить вкусы шоколада разных эпох. Что вкуснее: «божественный напиток» ацтеков, горячий шоколад по рецепту знаменитого писателя и философа Дени Дидро, а может быть, классическое пралине?

При музее находится шоколадное ателье, где во время мастер-классов под руководством профессиональных шоколатье, и дети, и взрослые смогут приготовить свой первый шоколадный шедевр. А у входа в музей расположена шоколадная лавка, где можно выбрать что-нибудь по своему вкусу из многообразия сладкой продукции, приготовленной из натуральных ингредиентов здесь же, в Москве.

Двери Музея Истории Русского Шоколада открыты шесть дней в неделю для посетителей всех возрастов. Экскурсии проводятся на трех языках: русском, английском и французском.

 

 

54khhi1djwf2