Летняя Читальны в парке Кузьминки

На главной сцене «Кузьминок» концерт вел известный поэт Арс-Пегас. Насыщенная и разнообразная программа - от музыки «Летнего настроения» до поэзии Серебряного века от серьезных «Артистов брусчатки», от начинающих поэтов до именитых исполнителей, - была по-настоящему семейной, для людей разного возраста и на любой вкус. В танцевальном флэш-мобе с удовольствием участвовали не только дети, но и взрослые. И участников модного дефиле «Королева Лето», и артистов зрители встречали и провожали аплодисментами до самого окончания концерта.

Непосредственно в Летней читальне гости встретились со знаменитым писателем и кинодраматургом Эдуардом Тополем, другими современными авторами. Отсюда же читатели совершили виртуальное путешествие на Сицилию. Здесь же библиотекари выдавали книги и журналы, записывали в библиотеки ЮВАО, дарили сувениры на память. Юные читатели увлеченно играли в шашки, шахматы, собирали картины из паззлов, рисовали. Рядом с читальней известный художник Дмитрий Шабунин проводил уроки Школы живописи для взрослых. Для ценителей рукодельного творчества в этот день вообще был огромный выбор мастер-классов: оригами, роспись по шелку, бумажные бабочки, фигурки из соленого теста, вязание крючком и на спицах, полезные сладости из сухофруктов, фетровые закладки, волшебные рамки для лучших отпускных фотографий, картины из квиллинга. Практически во всех мастерских родители участвовали вместе с детьми, признаваясь, что это очень сближает и помогает улучшить отношения в семье. Многодетные мамы, пожилые люди и студенты особенно тепло благодарили организаторов за такую альтернативу привычным платным развлечениям. Хотя на фестивале работала и небольшая ярмарка, где все можно было открыть, полистать, попробовать «на вкус» и, при желании, купить хорошие книги издательств «АСТ», «Самокат», «Издательский Дом Мещерякова», интеллектуальные настольные игры от компании «Игровед».

На детской площадке развернулись нешуточные соревнования по перетягиванию каната и другим веселым спортивным играм. Любителей спокойного отдыха заинтересовал кинотеатр под открытым небом, где весь день шел показ лучших детских фильмов по знаменитым литературным произведениям. А участники квеста «Литературные приключения» поделились впечатлениями, что не ради призов пришли, само действие захватывает – и интересно, и познавательно, и отдых активный!

Активности продолжаться и во время работы Летней читальни, которая будет открыта по четвергам и субботам с 12:00 до 19:00 в парке «Кузьминки» до конца августа! Здесь будут проходить творческие мастерские, встречи с интересными людьми, детские занятия, литературные квесты, конкурсы и викторины. Записаться в любую из библиотек Юго-восточного округа Москвы, получить книги и журналы, даже заказать определенную литературу из фондов библиотек – все для вас абсолютно бесплатно! Приходите, читайте, отдыхайте!

Адрес: Летняя читальня находится слева от главной сцены парка Кузьминки - вход в парк со стороны кинотеатра Высота (ул. Юных Ленинцев, 52).

Подробнее о программе и работе Летней читальни на: https://www.facebook.com/events/1438243859791629/ и http://vk.com/club60599524#/event73828368 и на сайте парка Кузьминки http://www.park-kuzminki.ru/

1_3467