День огурца в Суздале - зовем на праздник!

Международный традиционный и очень почетный праздник-фестиваль «День огурца» проводится на территории Музея деревянного зодчества на берегу живописной реки Каменки напротив древнего Кремля. 

Здесь представлено множество огурцов: большие и маленькие, темно-зеленые и светлые, свежие, соленые, маринованные... Выбирай на вкус! Ведь хрустящий огурец для Суздальцев – это источник дохода и вдохновения, а так же предмет гордости.

Этот гастрономический фестиваль стал своеобразной традицией для горожан, к нему готовятся заранее. Каждый желающий может принять участие в соревнованиях, для этого многого не нужно: вырастить самый большой и вкусный огурец. А так как выращивание огурцов является традиционным занятием местного населения, то участие в Празднике Огурца принимает большая часть жителей Суздаля и его окрестностей.

Неизвестно когда появился этот сочный и полезный овощ на нашей земле. Предания гласят, что его первого представителя вырастили в Индии. В Россию огурец пришёл примерно 700 лет назад и с тех пор стал общенародным любимцем. Без него не обходится ни одно застолье. Герой А.Н.Островского в одном из произведений говорил: «Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и солёным огурцом!».

Каждый год на «День Огурца» по-Суздальски приезжают тысячи туристов. И не зря, здесь можно не только узнать много интересного: услышать советы бывалых огородников, отведать огуречных блюд, но и повеселиться от души. Развлекательная программа придумана таким образом, чтобы задействовать всех желающих гостей праздника. Всевозможные конкурсы, песни, пляски и хороводы — скучать точно не придётся. Детям доставит радость кукольное представление, которое для них приготовил областной театр кукол. В Суздале можно не только попробовать на вкус, но и почувствовать себя настоящим огурцом, облачившись в оригинальный огуречный костюм. Костюмы готовят заранее самостоятельно, здесь нет никаких ограничений, только полёт вашей фантазии. Но не беда если вы не обзавелись образом, организаторы конкурса приготовили костюмы огурца для всех возрастов, в которые можно переодеться тут же. Всех ждут состязания в огуречных костюмах, а после — настоящий конкурс красоты. Кульминацией праздника станет запуск в небо символа праздника. Но и здесь не обойдётся без сюрприза. Воздушный огурец может улететь за много сотен километров, и кто найдёт его — получит специальный приз.
На память о «Дне Огурца» не забудьте купить себе, своим родным и друзьям сувениры, всё, что можно только придумать с огуречной тематикой: магниты, украшения, тапочки. Любители-огородники смогут приобрести семена огурцов самых лучших и новых сортов, плоды которых можно увидеть и попробовать на огуречной ярмарке. Можете быть уверены, посмеетесь вы в этот день от души, а, как известно, смех продлевает жизнь. Значит, побольше нам всем таких добрых, весёлых и вкусных праздников, как суздальский «День Огурца».

ИСТЧНИК: http://rozamira.ucoz.ru/publ/transfizicheskoe_poznanie/istorija/den_ogurca_v_suzdale/21-1-0-2229

http://eventvoyage.com/festivali-prazdniki-shou/gastronomicheskie/191-den-ogurtsa-po-suzdalski

 

0382180925911085s10142280s14275886s35508433s23452274s73512287487116130902280437282596