«Стены для людей» Исследовательский и выставочный проект

На время экспозиции зал превратится в пространство диалога между посетителями выставочного зала, когда-то жившими, живущими или работающими в Даниловском районе. Художники, используя стены галереи, создадут среду для выражения ощущений и представлений о районе, а посетители продолжат начатое художниками, и наполнят её новыми, близкими для себя смыслами. Процесс создания объектов и полученный результат будут оценены и интерпретированы профессионалами в области социологии и психологии. Они сделают свои выводы, исходя из сопоставления поведенческих характеристик посетителей галереи с индивидуальными изображениями, текстами и звуками.

Комментарий куратора: «Мы хотели бы подчеркнуть тот факт, что проект реализуется в два этапа: в течении первой недели мы приглашаем посетить пространство выставки исключительно активных обитателей Даниловского района – жильцов территории или работающих здесь людей. Приходите, и вы станете не только полноправными участниками нашего экспериментального проекта, но и его создателями! За несколько дней мы с вами создадим абсолютно уникальное пространство, в котором на вторую неделю будем рады увидеть уже всех желающих».

Авторы и организаторы проекта сообщают: Для посетителей и созерцателей вход свободный, но интерактивное участие в первом этапе проекта возможно только для жителей Даниловского района!

Объединение «Выставочные залы Москвы» - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством. (www.vzmoscow.ru).

Галерея «Пересветов переулок» существует на Автозаводской уже почти три десятка лет. Здесь проводились эпатирующие акции андеграунда 1980-х, концептуальные выставки и перформансы Клуба Авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. Cвобода, независимость и поиск в самых разных областях искусства нового века – вот основные события истории этой знаменитой галереи.

Свой творческий путь в галерее начинали такие известные ныне художники, как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков.

Галерея «Пересветов переулок» - это территория художественного эксперимента, новаторских идей и классики вне архаики, один из легендарных центров артистической жизни Москвы. C 2014 года куратор галереи Лариса Гринберг.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

Первый этап. Исследование:

24 июля – 28 июля

Второй этап. Выставка:

29 июля – 10 августа

Где: галерея «Пересветов переулок» /Пересветов переулок, 4, к.1

Когда: с 24 июля по 10 августа