Кинофестиваль «Хичкок: девять неизвестных»

Фестиваль «Хичкок: девять неизвестных» организован Британским Советом в России совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России 2014. Картины, восстановленные специалистами Британского института кино (BFI), будут впервые представлены в России.

Альфред Хичкок – один из самых знаменитых кинорежиссёров в истории, однако его первые десять немых фильмов, из которых сохранилось только девять, не так известны, как более поздние работы. Тем не менее, ленты 1925–1929 гг. принадлежат к числу величайших достижений британского немого кино.

Восстановление девяти немых фильмов Хичкока стало для Британского института кино (BFI) крупнейшим реставрационным проектом, реализация которого оказалась возможной благодаря появлению новых цифровых технологий. Благодаря реставрационному проекту зрители смогут увидеть на большом экране шедевры одного из величайших британских деятелей искусства такими, какими он сам их задумал.

Помимо кинопоказов гостей фестиваля ждёт обширная образовательная программа с участием британских и русских экспертов, посвящённая творчеству Альфреда Хичкока, немому кино и работе с архивными материалами.

Вход на все мероприятия бесплатный, для участия необходима регистрация по ссылке ниже. Для того, чтобы зарегистрироваться, вам нужно выбрать в списке кинопоказ/лекцию/мастер-класс, перейти на страницу события, где вы найдете кнопку регистрации. Обратите внимание, что на показы и лекции регистрационная форма будет одна, так что вы сможете сразу выбрать несколько событий, которые вам интересны. Программа фестиваля на сайте.

Где: метро Кропоткинская; Институт «Стрелка», Берсеневская наб., 14, стр. 5А.

Когда: с 31 июля по 9 августа

http://www.britishcouncil.ru/hitchcock9/programme