Парк Дружбы у метро Речной вокзал

Парк образно можно разделить на две части. Первая богата скульптурными композициями. Среди кленовых и каштановых деревьев можно увидеть памятники: Рабиндранату Тагору, Сервантесу, скульптуры Хлеб и Плодородие.

Особенно красиво всё это выглядит ранней осенью, когда начинает золотиться и опадать листва. В 1985 году была поставлена скульптурная композиция «Дружба». Этот парк по праву можно называть Парком Дружбы, так как в нём можно встретить не только россиян, но и иностранцев, играющих на одной из спортивных площадок в такие экзотические для нашей страны игры, как регби и бейсбол.

Во второй части деревьев меньше, но зато больше холмов, соединяющихся прудов и мостиков через них. Прогуливаясь по этой части парка можно приятно провести время, ни разу не повторив один и тот же маршрут. В парке никогда не бывает душного воздуха, он всегда продувается ветрами.

В парке работает цирк шапито, клоуны веселят детей и взрослых, паровозик катает желающих. Есть здесь и летняя открытая сцена, на которой проходят концерты.

По выходным в Парке Дружбы собираются любителя авиамодельного спорта и устраивают соревнования. Собачьи выставки и бега для гончих пород не редкость для данного парка Москвы.

Осенью 2001 года фанаты и почитатели фантастического детского фильма «Гостья из будущего», разбили в парке аллею и заложили памятный камень. Глядя на современный Парк Дружбы, трудно себе представить, что в самом начале он представлял собой пустынную местность с редко стоящими деревьями.

Сейчас парк- один самых спокойных и милых парков Москвы. Конечно, центральные парки, Коломенское и Царицыно, наиболее известны и многолюдны, но в этом парке нет людских толп, сюда приходит много местных жителей, чтобы отдохнуть от городской суеты.

Если же Вы хотите совершить прогулку по воде, то Вам нужно пройти мимо парка, по подземному переходу перейти на другую сторону Ленинградского шоссе. Прямо перед собой Вы увидите высокое здание со шпилем- это Северный речной вокзал.

С его причалов можно совершить увлекательную прогулку на речном трамвайчике. Также занимательной Вам покажется прогулка в поселке Сокол, более известный как деревня художников.

Источник: http://relax-in-moscow.ru/samie-krasivie-parki-moskvi/park-druzhbi-u-metro-rechnoy-vokzal

Автор фото Ирина Ткаченко