Интересные факты о Московском Кремле

3. Достаточно интересен вид зубьев на стенах Кремля. Их проект с доставкой из Испании заказал проектировщик московского кремля Пьетро Антонио Солари. Они с виду похожи на «ласточкин хвост», и в Италии они использовались на замках итальянских гвельфов и гибеллинов.

4. Во время ВОВ, а, точнее, в 1941 г., Кремль стали маскировать: все старинные здания стилизовали под обычные дома, закрасили зеленые крыши, нанесли темную краску на позолоченные купола, сняли кресты, зачехлили звезды на башнях. На кремлевских стенах нарисовали окна и двери, а зубцы покрыли фанерой, сымитировав крыши домов.

5. Кремлевские звезды выдерживают максимальное давление ураганного ветра, каждая примерно до 1200 кг. Вес же каждой звезды достигает одной тонны. Во время ветреных дней звезды несколько раз в день вращаются, меняя свое положение таким образом, чтобы они были обращены к ветру своей боковой стороной. Это гораздо сокращает давление ветра на звезду.

6. 50 миллиардов долларов США, или 1,5 триллиона российских рублей – в эту сумму был оценен Московский Кремль. Его оценкой занялась консалтинговая группа «Апхилл».