Ганс и Алена


На скульптуре баварский мальчик Ганс, одетый в трахтен, кружит в танце русскую девчушку Аленушку, одетую в национальный сарафан. Считается, что памятник был нацелен на гармонизацию послевоенных отношений между Россией и Германией. Рядом с детьми находится памятная доска с памятной надписью на немецком и русском языках, которая помимо названия и авторов скульптуры сообщает о том, что проект был осуществлен при поддержке акционерного общества «Ауди».

Сам Шмидтовский проезд, где установлен памятник русско-немецкой дружбе, изначально назывался Смитовским по находившемуся здесь котельному и арматурному заводу Ричарда Смита. А в 1931 году проезд переименовали в память о владельце мебельной фабрики Н.П. Шмите, активном участнике революции 1905 года. Известно, что после Декабрьского восстания Шмит был убит в Бутырской тюрьме, при этом все свое состояние он завещал партии большевиков. В начале Шмидтовского проезда также установлен памятный знак-стела в честь Н.П. Шмита.

Говорят, что...

«...на Новый Год на клумбе, в центре которой находится скульптура Гансу и Алене, устанавливают каркасную елку. Причем скульптура оказывается внутри нее, и исчезает на целый месяц.

...детей на скульптуре русско-немецкой дружбе иногде называют Ганс и Маша. Имена им вабирали из числа наиболее распространенных. И если у Ганса нет конкурентов, то у русской девочке целых два имени».

Адрес памятника русско-немецкой дружбе: Москва, Шмитовский проезд, дом 2