День города пройдет на основе проектов москвичей

Всего в Департамент культуры поступило более 300 предложений, из них семь лучших были отобраны для дальнейшего развития и реализации на основных праздничных площадках. Иногда идеи москвичей совпадали или пересекались между собой, в таких случаях их объединяли в один общий проект. Остальные понравившиеся проекты Департамент обещает воплотить в будущем году или организовать отдельные мероприятия на их основе. Всего в голосовании приняли участие 104 тысячи человек.

"День экскурсий"

Идея общегородского Дня бесплатных экскурсий принадлежит Айрату Багаутдинову - руководителю образовательного проекта "Москва глазами инженера": "Спасибо за инициативу спросить у активных горожан, что бы мы хотели сделать на День города. Сегодня город поворачивается лицом к москвичам: появляется все больше пешеходных зон, хороших парков. Москвичи с удовольствием гуляют по городу. Мне кажется, невозможно по-настоящему полюбить город без знания его истории. И моя идея Дня экскурсий должна помочь москвичам узнать свой город лучше".

В итоге проект был одобрен в формате общегородского дня бесплатных пешеходных экскурсий. Москвичей ждут также велоэкскурсии и экскурсии на самокатах. Воплощать проект в жизнь взялся Музей Москвы совместно с лучшими столичными историками, культурологами, архитекторами. Всего в День города запланировано более 170 маршрутов.

"Классика в городе"

Елена Лезнова - автор идеи оперного фестиваля под открытым небом: "Москва не просто крупный город, это одна из ведущих европейских столиц, один из самых больших мегаполисов мира, у нас длинная и насыщенная история, множество театров и артистов, чьи гастроли вызывают настоящий ажиотаж во всём мире. Так что предпосылки для организации оперного фестиваля у нас более чем есть. А вот вывести это искусство за стены театра и устраивать представления под открытым летним небом - это, безусловно, новый опыт для Москвы".

Сразу несколько площадок на День города будут отведены классической музыке и искусству. Под открытым небом будут выступать лучшие московские тенора, оркестры, танцоры балета, звезды Большого театра и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, прозвучит фортепианный концерт в исполнении лучших российских пианистов, состоится вечернее проекционное шоу на Театральной площади и гала-концерт на воде Патриарших прудов.

"Фестиваль песен о Москве"

Сразу несколько москвичей выступили с предложением организовать музыкальный фестиваль песен о Москве.

Алексей Шлыков: "Как житель и патриот своего города я хотел бы всегда иметь под рукой и слушать песни именно о Москве".

Марина Володина: "Надеюсь, что если даже в чистом виде мои идеи не смогут быть применены, они натолкнут на другие соображения, запустится цепная реакция, и праздник действительно получится сделать уникальным".

Департамент культуры города Москвы организовал конкурс, в ходе которого из всех присланных песен члены жюри - известные музыкальные продюсеры - отобрали 6 лучших композиций. По словам продюсеров, они должны стать настоящими хитами. Авторы исполнят свои песни совместно с известными артистами. Мероприятие пройдет на Поклонной горе.

"Детский День города"

Рассказывает автор идеи Ольга Очеретина: "В фильме "Вам письмо" есть улица-праздник для малышей. Я бы повторила этот опыт. На шумной яркой улице можно купить живую рыбку, поймать ртом шарик в воде, разрисовать лицо и надеть маску, стучать по детскому силомеру не тяжелым молотком. У нас в Москве такого специально для детей еще не было. Праздник назвать: детский день города".

Департамент культуры города Москвы планирует организовать сразу несколько праздничных площадок для детей. Местами проведения станут Чистопрудный бульвар, где спектакли покажут детские московские театры, и ВДНХ, где запланированы выступления уличных музыкантов, бродячих артистов, ходулистов и жонглеров. Ребят ждут научные эксперименты, мастер-классы по лепке, рисованию, стрит-арту, кино и анимации, а в "Городе профессионалов" каждый ребенок даже сможет стать спасателем, врачом или полицейским.

"Добрая Москва"

Более 15 тысяч москвичей проголосовали на портале за проведение в рамках Дня города благотворительного фестиваля. Говорит автор идеи Наталья Текидис - член московского благотворительного Фонда "Гольфстрим" и благотворительного собрания "Все вместе": "Уже несколько лет подряд меня преследует неотвратимое желание проведения в Москве грандиозного мероприятия - карнавала Благотворительных фондов, который в последствии мог бы стать традиционным. Я бесконечно уверена, что такое действо не может остаться не замеченным жителями и гостями города. Это красиво, весело, запоминается надолго и дарит огромное количество добрых, положительных эмоций".

В итоге 6 сентября на Суворовской площади гости мероприятия узнают о том, как можно поддержать благотворительное движение, на благотворительной ярмарке "hand-made" смогут приобрести товары, сделанные руками подопечных фондов, а также принять участие в благотворительном забеге или велосипедном заезде. Все собранные средства поступят фондам-участникам.

"Московская кухня"

Наталья Анастасьева - руководитель проекта "Маленький Мировой Театр": "Сегодня много негативных эмоций, споров, ссор наполняют онлайн среду, а когда люди собираются лицом к лицу, открыто поговорить вместе на кухне, за чашкой вкусного чая, они не позволят себе оскорблений и истерических выходок, всегда будут искать более мирные темы для разговора. А что еще может быть лучше для налаживания добрососедских, дружеских отношений и возникновения положительных эмоций между людьми, чем теплая, душевная атмосфера уютной хозяйской кухни и теплого яркого семейного очага? Я рада, что темы нашего проекта так удачно сложились вокруг Москвы, ее жителей, став актуальными, в том числе, в День рождения города".

Основываясь на этой идее, был создан проект "Московская кухня". Он призван передать весь колорит советских кухонных посиделок. Ведущие радиостанции "Эхо Москвы" будут встречать гостей и рассказывать им интересные истории о Москве в прямом эфире с Гоголевского бульвара.

"Зеленый бульвар"

Другим важным для москвичей вопросом стала экология в городе. Сразу несколько фестивалей, таких как и "Город-сад" предложили организовать в Москве зону экологического комфорта. Горожане поддержали проект в ходе голосования.

Павел Чвилёв - Координатор проектов "Cultural communication group": "Наш проект - сезоны экологической культуры "Земляничное дерево", является пространством для творческого взаимодействие деятелей культуры, экологов, урбанистов и общественных активистов, способствует продвижению новых форм искусства, отражающих экологическую тематику".

На Сретенском бульваре гостей праздника ждут эко-мастер-классы, лекции по эко-лайфстайлу, инсталляции из вторсырья, ярмарка экотоваров и другие проекты.

Официальный сайт Дня города: ялюблюмоскву.рф. Официальный хэштег #МОСКВА867

3T0A93423T0A9360DSC_2103_1DSC_2456DSC_2559DSC_2839