Литературный вечер «Москва в стихах и прозе»


Мероприятие пройдет в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на площадке 5-го книжного мультимедийного фестиваля под открытым небом «BookMarket». Организаторами выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и издательская группа Эксмо-АСТ. Участниками вечера станут представители всех возрастов: от юных поэтов до литературных деятелей старшего поколения.

Программа вечера включает в себя декламацию стихов и прозаических отрывков, созданных в разные годы и посвященных Москве. Он начнется в шатровой зоне парка «Красная Пресня» в 17.00. Посетить мероприятие приглашаются все желающие.

Вечер организуется с целью популяризации литературной истории столицы, а также привлечения внимания к необходимости создания связи поколений, общения представителей разных возрастов на понятном каждому языке поэзии и прозы.

Литературный вечер, в котором могут поучаствовать посетители парка, наглядно иллюстрируют идею формирования комфортной социальной среды для разных поколений, о создании которой, в частности, будет говориться на II Национальной конференции «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов».

«Сегодня мы видим, что связи между поколениями размываются, становится мало объединяющих ценностей, а ведь именно преемственность ценностей делает общество гармоничным и здоровым,— комментирует Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко. — На литературном вечере молодые люди смогут узнать о подлинной истории Москвы из уст непосредственных свидетелей исторических событий. Мы надеемся, что постепенно, общими усилиями мы сможем сформировать «общество для всех возрастов», в котором можно будет достойно жить в любом возрасте, и где станет не страшно стареть».

Вопросы, связанные с ролью всего общества в создании благоприятной атмосферы и поддержки для представителей «серебряного возраста» продолжат обсуждать на площадке II Национальной конференции «От стареющего общества – к обществу для всех возрастов», которая состоится 9-10 октября 2014.

«BookMarket» — книжный фестиваль, который объединяет литературу, музыку, современное искусство, кино и образование. По сути, это попытка принести в Москву атмосферу европейских столиц — дух уличных книжных развалов, букинистических лавок, сопутствующих им музыкальных и театральных действий. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию, в первую очередь, молодежь и молодые семьи с детьми.

II Национальная конференция «От стареющего общества - к обществу для всех возрастов» - ежегодная международная конференция. Проводится в Москве с целью поиска эффективных решений по созданию полноценной социальной среды для всех поколений; изменения стереотипов, связанных со старением и пожилыми людьми; более справедливого отношения общества к представителям старшего поколения. Участниками конференции выступают представители профессионального сообщества, работающие со старшим поколением: органы власти федерального и регионального уровней, социально ориентированный бизнес, общественный сектор и НКО, научное сообщество.

«Фонд Тимченко» — Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, созданный в 2010 году. Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ключевых направлений — поддержка старшего поколения, а также развитие спорта и культуры, помощь семьям и детям. Ежегодная конференция является одним из проектов Фонда направленных на привлечение внимания к вопросам стареющего поколения людей в России.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Оксана Тимощук

Руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

Тел.: +7 (903) 619 67 63

E-mail: otimoschuk@timchenkofoundation.org

Мария Истомина,

по поручению фонда

+7 (967) 130 11 14

istomina@polylog.ru