На фестиваль «Круг света» придут 6 миллионов москвичей


На основную площадку фестиваля - к пруду рядом с Останкинской телебашней - в субботу вечером пришли несколько тысяч человек. Еще бы: лазерное шоу устроили прямо на стенах Телевышки.

2

Главной героиней лазерного шоу стала Останкинская телебашня. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Организаторы к массовым гуляниям были готовы: 1-ая Останкинская и Новомосковская улицы были закрыты для автомобилей еще с 17.30 (см. схему). В район подогнали десятки эвакуаторов, чтобы в случае чего оперативно убирать неправильно припаркованные машины. Столичные власти просили горожан: пользуйтесь общественным транспортом. И все-таки коллапса избежать не удалось.

3-A

Очередь у станции монорельса Тимирязевская вечером 11 октября.  Фото: Сергей ЕФИМОВ

Сразу несколько корреспондентов «Комсомолки» в субботу вечером стали свидетелями столпотворения в Останкино. Так, на станцию монорельсовой железной дороги «Тимирязевская» выстроилась очередь длиной в несколько десятков, если не сотню, метров. А учитывая, что поезда на монорельсе курсируют в среднем раз в три-пять минут, дожидаться своего поезда здесь можно было хоть целый час. Правда, не совсем понятно, что мешало зрителям пройтись до Останкинского пруда пешочком - там ведь минут 20 хода...

Народу на станции метро «Тимирязевская» было так много, что в какой-то момент ее даже пришлось закрывать на выход - чтобы избежать давки.

3

Дорожная обстановка субботним вечером в районе проведения фестиваля. Фото: СОЦСЕТИ

Между тем, в сети горожане жалуются: мол, дойти до Останкинского пруда - дошли, но так ничего и не увидели. Пройти за ограждения якобы было нельзя.

- В Останкино мы организовали две площадки для зрителей. Попасть на них можно через один из трех КПП - и подробная схема есть на официальном сайте фестиваля (см. схему - прим. ред), - объяснил «КП» Владимир Яковлев, пресс-секретарь Департамента СМИ и рекламы города Москвы, который и стал организатором фестиваля.

4

Организатором фестиваля выступил Департамент СМИ и рекламы города Москвы. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По его словам, столичные власти и полиция ожидали, что за все пять дней фестиваля «Круг света» его посетят 6 (!) миллионов человек. И прогнозы сбываются.

- Почти каждый второй москвич приехал или еще приедет на одну из площадок, чтобы насладиться зрелищем. Да, людей много. Да, в каких-то местах возможны очереди. Ну а чего вы хотели, отправляясь на массовое мероприятие? - удивляется Владимир Яковлев.

По его словам, систему безопасности на фестивале продумывали специалисты высочайшего класса. И ограждения выставлены там, где они действительно нужны.

- Прошло два дня с начала фестиваля. Никакой давки, никаких ЧП. Полиция и организаторы грамотно перераспределяют потоки, чтобы избежать трагедий, - объяснил нам Владимир Яковлев.

Он также призвал москвичей отказаться от поездки на фестиваль на собственном авто. И набраться хоть немного терпения.

5

Чтобы увидеть эту красоту, приезжать к месту проведения на автомобиле не рекомендуется. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я и сам в субботу не смог выйти на «ВДНХ», как планировал. На платформе было очень много людей. Ничего: доехал до «Ботанического сада» и оттуда уже пешком, - признался нам Владимир Яковлев.

По его словам, маршрутов - множество, но большинство горожан все равно упрямо идут одной и той же «тропой».

- На ВДНХ все пытаются пройти внутри через центральную арку. А соседние входы при этом свободны. Просто заранее продумайте вашу поездку, изучите карту, рассмотрите разные варианты прогулки, - советует Яковлев.

Он также призвал горожан приезжать на шоу заранее. То есть на за 5 минут и не за 15, а за час или даже полтора. Тогда и толпы на выходе из метро можно избежать, и место на зрительных площадках занять покозырнее. Тем более, что оно того стоит. «Круг света» - световое шоу мирового масштаба, и многие столицы мира хотели бы заполучить его себе. Фестиваль продлится до 14 октября включительно.

6

Схема прохода зрителей фестиваля

ГДЕ ПРОЙДУТ ШОУ 13 и 14 ОКТЯБРЯ

Площадка у Останкинского пруда

ВДНХ (центральная аллея)

Музей-заповедник «Царицыно» (Большой Дворец)

Большой театр

Улица Кузнецкий мост

Расписание и детали - на сайте

ИНСТРУКЦИЯ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ТОЛКУЧКИ

1. Приезжайте за час-полтора до начала мероприятия

2. Еще дома внимательно изучите карту, продумайте основной маршрут и два запасных

3. Общественный транспорт в районе проведения шоу может быть перегружен. Хорошая идея - прогуляться пешком до соседних станций метро.

4. Машину лучше оставить дома. Если все-таки поедете на авто, заранее подумайте, где будете парковаться.

5. Обращайтесь за помощью к полицейским. Они подскажут, как пройти на площадку.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Наслушавшись историй о небывалом ажиотаже на фестивале "Круг Света", корреспондент "КП" рискнул лично отправиться в Останкино - чтобы на себе испытать все тяготы массовых гуляний.

Должна признаться: к Останкинской телевышке я приехала на машине. И за десять минут до начала шоу. Да, столичные власти просили горожан пересесть на метро и трамваи - но по-другому я бы просто не успела.

Я, в общем, и так не особо надеялась успеть - но к моему удивлению почти все улицы вокруг Телецентра были свободны. Даже проспект Мира - и тот ехал, пускай и не слишком быстро.

А вот на улице Академика Королева уже затор. И это неудивительно: чтобы попасть на одну из двух зрительских площадок у Останкинского пруда, пришлось бы идти пешком от метро минут 20. Или ехать на трамвае три остановки. А народ у нас ленивый. Вот и толкался в пробке, попутно выискивая место для парковки. Есть в этом некоторая доля мазохизма - но что поделать, если людям нравится терять впустую время?

А мне повезло - оставила "ласточку" в свободном дорожном кармане. Всего в 15 минутах ходьбы до Останкинского пруда. Спортивной ходьбы.

Бегом к КПП на 1-ой Останкинской - по-другому на площадку не зайти. Настраиваюсь серьезно. Ведь если верить блогерам, вокруг Телебашни уже третий день творится какое-то безумие - дети плачут, мамы кричат, воздушные шарики лопаются в давке...

Только верить им не стоит. Да, людей много - но на то это и массовая акция. Волонтеры с мегафонами в руках подсказывают, куда свернуть.

Никакой толкучки, организованно топаем к КПП. Там, кстати, все более чем прилично: под шатрами в ряд выставили около 10 рамок металлоискателей. Полицейский подчеркнуто вежлив: будьте добры, спасибо большое, хорошего отдыха...

К публике тоже претензий нет: влюбленные парочки, молодые родители с детьми и люди постарше смотрят задрав голову, как по огромной Останкинской башне расползаются лучи света. Зрелище фантастическое! Музыка, правда, могла быть и погромче - но, вероятно, устроители решили не нервировать жителей соседних домов.

В целом организация на уровне. Разумеется, на открытии в пятницу народу было больше - а, значит, и пробки были серьезнее, и очереди на КПП длиннее.

Ничего не поделаешь: массовые гуляния предполагают наличие широких народных масс. Представьте, как бразильцы после карнавала жалуются друг другу - столько народу пришло, ужас.

Мне дважды наступили на ногу. Абсурд, правда? Так может москвичам стоит немного расслабиться и начать уже получать удовольствие от жизни? Хотя бы иногда.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Московский Международный фестиваль «Круг Света» — ежегодное шоу, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство Москвы как объект для мультимедийных и световых инсталляций. За пять дней в Москве должны показать 137.5 часов таких инсталляций. Свои работы продемонстрируют более сотни участников из 26 стран мира - в том числе из Бразилии, Канады, Чили, Франции, Германии, Индии и Италии.

А КАК У НИХ?

Испанцы отмечают Испанидад: народу на улицах много, но пробок нет

Несмотря на то, что по случаю праздника на улицы столицы вышли десятки тысяч человек и многие дорожные части на время превратились в пешеходные, - город продолжил жить нормальной, обычной жизнью. И если сравнивать с другими столицами, то, можно сказать, что в Мадриде сейчас пробок нет. И это действительно так. В центр города пускают только общественный транспорт и такси, а многие мадридцы уже давно привыкли не использовать личный транспорт для поездок в места, где проводятся общественные гулянья.

Смотрите фотогалереюФестиваль «Круг света» раскрасил ночное небо Москвы

Источник: Комсомольская Правда