Памятник коту Бегемоту и Коровьеву

...примерно через четверть часа после начала пожара на Садовой, у зеркальных дверей торгсина на Смоленском рынке появился длинный гражданин в клетчатом костюме и с ним черный крупный кот.

Ловко извиваясь среди прохожих, гражданин открыл наружную дверь магазина. Но тут маленький, костлявый и крайне недоброжелательный швейцар преградил ему путь и раздраженно сказал:

- С котами нельзя.

- Я извиняюсь, – задребезжал длинный и приложил узловатую руку к уху, как тугоухий, – с котами, вы говорите? А где же вы видите кота?

Швейцар выпучил глаза, и было отчего: никакого кота у ног гражданина уже не оказалось, а из-за плеча его вместо этого уже высовывался толстяк в рваной кепке, действительно, немного смахивающий рожей на кота. В руках у толстяка имелся примус...

- Именно этот эпизод романа нашёл своё отражение в памятнике.

Скульптура была изготовлена Александром Рукавишниковым ещё в 1999 году, но так и не была установлена, а хранилась возле мастерской, см. "Скульптуры Рукавишникова на Большой Молчановке" (№70). Там же, у мастерской, пока остаются скульптуры Мастера и Маргариты.

Музей Булгакова, у входа которого теперь красуется скульптура, наул. Большая Садовая, д. 10.ходится в так называемой "нехорошей квартире", где происходило действие романа и, в том числе, проходил "бал сатаны". Здесь, в квартире № 50 дома № 10 Булгаков жил в 1921—1924 годах.

Адрес: ул. Большая Садовая, д. 10.

0_bfb9c_82b18bfe_orig0_bfb9d_cf112012_orig0_bfb9e_fb9f3ec0_orig