Гости со всего света приехали встречать Рождество в Москве

Франция

Семейство Франчи жарит и продает каштаны на протяжении 60 лет. За это время представители фамилии объездили целый свет, привозя с собой, куда бы они ни направились, культуру традиционного французского лакомства.

И уже 2 года подряд Франчи приезжают в Москву на фестиваль «Путешествие в Рождество». Французы жарят каштаны внутри необычного жестяного паровозика на настоящих углях. Два паровозика разместились в Городе Гномов и один – в Городе Ангелов. Аромат горячих каштанов разносится по округе на много метров вокруг и привлекает прохожих.

Италия

Гости из солнечной Сицилии обосновались у ЦУМа, на площадке Пиноккио. Здесь три раза в день свои сказочные спектакли показывает сеньор Сальваторе Бамбелло.

Со своими помощниками он показывает красивую историю про спасение отважным Орландо принцессы Анжелики от ужасного Гиганта. Сеньор Сальваторе славится тем, что свои марионетки он создает собственноручно – вырубает деревянный каркас, шьет костюмы и даже кует доспехи рыцарям. Его куклы по праву считаются произведением искусства, а некоторые даже хранятся в интернациональном музее марионеток.

Неподалеку от него, в торговом шале, свои товары разложила сеньора Мария Грация – производитель керамических сувениров из Сицилии. У нее вы найдете и колоритную итальянскую бижутерию, и сувениры из вулканического камня, резное мыло и множество других очаровательных вещиц, от которых просто невозможно оторвать глаз. Все товары Мария делает сама у себя дома вместе с помощниками.

Сперва она опасалась приезжать в Москву из-за суровых морозов, но нынешняя природная аномалия пришлась сицилийке по вкусу, а бешеный спрос на товар привел ее к мысли, что пора бы уже искать партнеров в России и налаживать прочные торговые связи.

Чехия

Чтобы москвичи смогли оценить вкуснейший чешский рождественский десерт, из Праги были приглашены 4 мастера по приготовлению трдло.

Трдло, или трдельник, — это традиционное чешское лакомство. Нежнейшее тесто, хитрым образом намотанное на железный или деревянный прут, готовится на открытом огне. Затем трубочки обмакивают в смесь сахара и корицы. От получившейся вкуснятины просто невозможно оторваться. Приходите в Город Гномов на площади Революции и попробуйте сами!

Кроме того, на фестиваль приехали гости из Латвии, Латинской Америки, Ирана и многих других стран.

Puteshestvie_xmas_02Puteshestvie_xmas_031Puteshestvie_xmas_041