«Космическую» еду в тюбиках можно будет попробовать на ВДНХ


Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и для рациона космонавтов. А приобрести их можно будет с 6 февраля в специальных роботизированных аппаратах, установленных в павильоне «Космос».

Космическое питание станет первым шагом к возвращению исторической экспозиции в легендарный павильон. Уже разработана комплексная концепция развития павильона, получившего рабочее название «Космос и авиация». Ожидается, что работы по его реконструкции и организации экспозиции будут проведены до конца 2017 года.

Посетители ВДНХ смогут попробовать 11 космических блюд от главного поставщика питания для российских космонавтов – Бирюлевского экспериментального завода. В основном это очень сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В космическое меню на ВДНХ входят первые блюда (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре). В питании космонавтов полностью исключены синтетические консерванты, ГМО, искусственные добавки и улучшители вкуса. Стоимость одного тюбика составляет 300 рублей, пишет ИТАР-ТАСС.

Еще около 500 автоматов по продаже космической еды в тюбиках планируют установить в Москве в течение двух лет.

12