"Репетиция весны"

Погода выдалась пасмурной и сырой, так что садовники "Аптекарского огорода" не прогадали! Смело утверждаем: открытие прошло с полным аншлагом!

"Репетиция весны" продлится до 15 марта с 10.00 до 17.00. На выставке представлено более 1 тысячи растений, включая мандарины, цитрусы и лавр. Далее сад начнет подготовку к ежегодному Весеннему фестивалю цветов, который пройдет в апреле-мае и станет уже 15-м по счёту. Появятся хохлатки, анемоны, крокусы, галантусы и около 50 тысяч тюльпанов новых необычных сортов.

К слову, ещё 28 февраля некоторым гостям сада удалось попасть в ту самую Рассадную оранжерею, где проходит выставка луковичных растений. Так что накануне открытия в социальных сетях произошёл некоторый "слив"=) "Аптекарский огород", основанный Петром I в 1706, проводит подобную выставку для широкой публики впервые в своей истории.

Напомним, "Аптекарский огород" стал первым парком Москвы, где зацвели подснежники. Радостное событие произошло 24 февраля: садовник увидел первые Подснежники альпийские и сфотографировал их на смартфон. В 2014 году первый подснежник в саду появился аж 13 января - из-за аномально тёплой погоды.

На территории "Аптекарского огорода" произрастает несколько видов подснежника: П. складчатый (G. plicatus M.Bieb.), П. Эльвеза (G. elwesiiHooker fil.), П. ризейский (G. rizehensis Stern), П. Воронова (G. woronowii Losinsk.), П. альпийский, или кавказский (G. alpinus Sosn.), П. снежный (G. nivalis L.).

Кроме того, до 31 марта в саду проходит Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима". Он открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно.

Адрес: ул. Проспект Мира, д. 26, стр. 1.

Входной билет: 200 руб. полный, 150 руб. льготный (школьники, студенты, пенсионеры).

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

http://instagram.com/hortus_ru/

https://vk.com/aptekarsky_ogorod

http://hortus.ru/

IMG_3407IMG_3408IMG_3409IMG_3412IMG_4220