В "Аптекарский огород" вернулись красные утки – огари!


По словам ландшафтного архитектора сада Артёма Паршина, именно эта пара птиц прилетает в "Аптекарский огород" в начале марта уже много лет подряд. Одна и та же пара красных уток! Зимуют птицы в Северной Африке.

Большой пруд сада ещё покрыт льдом, поэтому огари гуляют и пьют воду из маленького водоёма за "Садом лекарственных трав". Они прилетают максимально рано, чтобы застолбить себе место: если прозевать время, другая пара огарей может выставить свои претензии на водоёмы "Аптекарского огорода". Кстати, на открытой воде уткам проще спасаться от местных кошек.

Птицы прилетают в сад ранней весной и гнездятся на крышах высоких зданий неподалеку. В конце мая, едва вылупившись, птенцы безбоязненно прыгают с большой высоты, а затем следуют за самкой к близлежащему водоёму "Аптекарского огорода". Бывает, что ради перехода утиного выводка полиция даже перекрывает дорожное движение. К сожалению, раз в несколько лет бывают ЧП: уток и утят давят транспортные средства.

Так, в 2013 году огариное гнездо было на другой стороне Проспекта Мира. Тогда утка погибла под колесами, а прохожие-свидетели принесли в сад двух выживших утят. Другая пара с утятами чужих не приняла, и их пришлось отдать в подмосковный приют.

Интересно, что спутника для пары, в отличие от остальных уток, выбирает самка. Эти птицы не свойственны нашей полосе. В России (в дикой природе) они обитают в степной зоне Краснодарского края.

Обычно в тёплое время года в "Аптекарском огороде" живут около 2-3-х пар огарей, которые вызывают восторг и детей, и взрослых. Сад очень просит гостей не кормить уток хлебом. Огари питаются семенами и всходами солянок, зерном, саранчой, а в озерах ловят личинок, насекомых и мелких раков.

Возвращение птиц совпало с открытием выставки весенних цветов "Репетиция весны" – тюльпаны, нарциссы, крокусы и гиацинты расцвели в саду на 2 месяца раньше природного срока за счет секретных манипуляций садовников (так называемая "выгонка" растений). Выставка открылась с полным аншлагом и продлится до 15 марта (с 10.00 до 17.00).

Напомним, именно в "Аптекарском огороде" 24 февраля расцвели первые в Москве подснежники. Очевидно, что весна полюбила старейший ботанический сад России, основанный Петром I в 1706 году.

Адрес: Проспект Мира, дом 26, строение 1

Сайты:

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

http://instagram.com/hortus_ru/

https://vk.com/aptekarsky_ogorod

http://hortus.ru/