В московском метро устроят ночную вечеринку


В 2015 году традиционная акция «Ночь музеев» будет посвящена теме московского метро. 15 мая исполнится ровно 80 лет с того дня, как состоялся запуск первой линии подземки — Сокольнической ветки.

Музей архитектуры имени А.В. Щусева станет организатором основных культурных мероприятий. Руководство учреждения откроет выставку «Московское метро. Подземный памятник архитектуры», которая продемонстрирует, что Московский метроплитен достоин строчки в списке культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам Ирины Коробьиной, директора музея, одним из главных событий праздника может стать вечеринка на платформе одной из станций подземки. Пока рассматривается вариант проведения гуляний на станции метро «Александровский сад».

Заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин добавил, что руководство подземки наладит выпуск сувенирной продукции по случаю масштабного юбилея. Пассажиры смогут приобрести в кассах метро сувенирные билеты, нагрудные значки и многое другое, а в поезде «Акварель» откроется тематическая экспозиция.

Кроме того, к празднику появится и виртуальный музей метро. К маю для горожан разработают специальное мобильное приложение с дополненной реальностью, которое позволит погрузиться в историю подземки, покажет, какими были станции в день их открытия, и расскажет о палеонтологическах находках, зафиксированных в процессе прокладки метро.

Источник: m24.ru.