Спецпроект "Художник и книга"

Проект «Художник и книга» включает в себя девять выставок. Каждая из них имеет свой уникальный взгляд на то, как следует визуализировать литературный образ.

Одной из центральных площадок события станет парк искусств «Музеон». Там, под открытым небом, пройдет выставка работ 18 молодых художников, которые создают иллюстрации к классической и современной литературе. Лейтмотив – образы садов и парков. Так, в экспозиции «Тайны парка» можно будет увидеть рисунки и эскизы к сказке Оскара Уайльда «Великан-Эгоист» и Вильгельма Гауфа «Карлик Нос», изысканные французские сады из романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» и фантасмагорические пейзажи из прозы времен Средневековья. Выставка будет открыта с 20 апреля по 4 мая 2015 года.

На других площадках будут представлены комиксы и графические романы, необычные образы, придуманные к дневниковым записям и мемуарам, известным классическим произведениям, мультфильмам, и множество других экспонатов.

Кроме того, посетителям «Библионочи» будут представлены 15 мастер-классов для детей и взрослых. Под руководством опытных художников можно будет попробовать свои силы в создании мультфильмов, книжных иллюстраций или узнать секреты стрит-арта и быстрого рисунка.

Спецпроект включает в себя и лекционную программу. В библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева своим мастерством обещали поделиться знаменитые режиссеры-мультипликаторы Юрий Норштейн и Андрей Хржановский. Там же гости познакомятся с эскизами для анимационных воплощений «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Илиады» Гомера и с серией работ, посвященных произведениям Даниила Хармса.

В библиотеке-медиацентре в Марьино прочитает лекцию заслуженная художница России, книжный иллюстратор Анастасия Архипова. В Первой библиотеке городских историй гостем фестиваля станет лауреат крупных европейских премий Стипан Тадич (Хорватия), а его соотечественник Мирон Милич выступит в Библиотеке им. Д. А. Фурманова.

Программа охватит почти все округа Москвы, включая Зеленоград и Новую Москву.

Среди партнеров проекта: Секция книжной графики Московского союза художников, Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» (Санкт-Петербург), общество «Мемориал», галерея «Ковчег», парк искусств «Музеон» и издательство «Пешком в историю».

7_Tatiana11064482_903371353047104_172904764_oswiss3