На ВДНХ откроется робостанция


Еще на станции появится Робозагс: машина будет сканировать влюбленных, чтобы определить, насколько сильны их чувства, и если результат ее удовлетворит, зарегистрирует брак и выдаст свидетельство. Официальной силы оно иметь не будет. Кроме того, в павильоне откроют робошколу и проведут большой форум с европейскими инженерами. Часть мероприятий обещают устраивать на открытом воздухе: в том числе робоконцерты и полеты дронов по выходным.

Сегодня появились и другие, более масштабные подробности о будущем ВДНХ. Робостанцией, реконструкцией павильонов и открытием музейного квартала, в котором разместят музеи космонавтики и атома, Музей кино, часть экспозиции Российского военно-патриотического общества, перемены не ограничатся. Как сообщает пресса со ссылкой на проект концепции развития ВДНХ, выставку хотят превратить в шесть тематических парков.

Центральная часть станет центром праздников и торжеств по аналогии с Национальной аллеей в Вашингтоне. К западу от аллеи сделают «Парк будущего» с видеопроекциями, интерактивными тренажерами и аттракционами — в том числе новым колесом обозрения, которое хотят построить вместо опечатанного нынешнего. На границе с Ботаническим садом появится огромный ландшафтный парк. За центральной аллеей построят парк ремесел с мастерскими и детский парк знаний — их частью станет центр фермерства, который откроют у павильона «Верблюдоводство».

Наконец, у ВДНХ появится музейно-выставочная часть, в том числе новый комплекс «Экспо» для коммерческих экспозиций. Вопрос в том, на какие средства будут преобразовывать ВДНХ. Реконструкция выставки обойдется в 163 млрд р. В городском бюджете таких денег нет, поэтому будущее выставки в основном будет зависеть от щедрости инвесторов — например, музей атома построят на деньги Росатома. Еще ВДНХ продаст долю в океанариуме и гостиницу ВВЦ. Вероятно, часть территории тоже придется приватизировать.