Как посмотреть парад на День Победы


1. Снять балкон в центре Москвы. Уже несколько лет подряд некоторые жители столицы сдают свои балконы на несколько часов как раз на время проведения парада Победы 9 мая. 

2. Снять номер в гостинице с видом на Красную площадь. Еще более дорогой вариант. Гостиницы «Националь» и «Тверская» к вашим услугам. 

3. С Воробьевых гор будет отлично видно воздушную технику — бомбардировщики, истребители и вертолеты производят сильнейшее впечатление.

4. Несколько лет подряд военную технику можно наблюдать с улицы Большая Ордынка — оттуда открывается вид на подступы к Красной Площади и видно практически всё. Однако, места нужно занимать заранее.

5. Ходынское поле — близко вряд ли получится подобраться, но часть техники из года в год стоит именно там и своё движение на Парад Победы начинает отсюда.

6. Тверская улица. Здесь военная техника стоит в ожидании момента, когда пешая часть парада закончится на Красной площади. Вдоль почти всей Тверской можно наблюдать прохождение техники.

7. Манежная площадь. Через «манежку» военная техника будет проезжать с Теврской на Красную площадь через Кремлевский проезд. Но там точно толпа народу, так что даже не пытайтесь пройти в этот проезд.

8. Васильевский спуск. Можно попытать счастья, поймав парад на выезде с Красной площади. НА Васильевском всегда много народу. Зато, если вы утром пробьетесь сначала на Манежную площадь и увидите кусочек парада оттуда, то потом легко сможете добраться до Васильевского спуска.

9. Боровицкая площадь. Она совсем небольшая — через нее техника двигается в сторону Моховой.

10. Воздвиженка — хоть и небольшая улица, зато удобно будет наблюдать возвращающуюся с парада технику, т. к. все видно очень-очень близко.

11. Садовое кольцо — от Нового Арбата до Триумфальной площади наши вооруженные силы проследуют по пути до Ленинградки. Можно хоть вместе с техникой прогуляться под грохот танков и других военных колесниц.

12. Триумфальная площадь — если с начала парада и до его завершения оставаться на Триумфальной, то можно увидеть парад военной техники аж два раза.

Время начала Парада победы традиционно в 10.00 по Московскому времени, так что следить за подступами лучше пораньше — часа за 2–3, а «ловить» парад на выезде можно начинать прямо с 10 утра, т. к. военная техника проходит довольно оперативно.

Ну, а самый спокойный способ — усесться дома перед телевизором и наблюдать весь парад Победы с комментариями ведущих. Как в старые добрые времена.

p3

p1

p2