Москвичи заживут по-соседски


Миссия Школы – научить людей договариваться, уживаться друг с другом, сообща проводить культурно-досуговые мероприятия, чтобы превратить дворы жилых домов в безопасные и комфортные места.

Дмитрий Заец, координатор Школы добрососедских отношений: «Социальная разобщённость меняет наши города. Появляется страх общения с незнакомцем. Люди отдаляются друг от друга и нередко даже не знают, как зовут их соседей. Однако было бы ошибкой сказать, что в Москве совсем нет добрососедства. Есть люди, которые пытаются наладить отношения между соседями, но всё это происходит интуитивно, без системного знания в сфере планирования социальных процессов. Необходимые знания можно будет получить за полгода занятий в Школе: мы успеем дать определенные навыки и связать инициативных людей, социологов, урбанистов».

На церемонии открытия Школы выступят иностранные и российские эксперты по проектированию социальных отношений:

комьюнити-органайзер Марк Паркер из Southwark Citizens Advice Bureaux (г. Лондон),

урбанист и руководитель Лаборатории полевых исследований города НИУ-ВШЭ Пётр Иванов,

участники художественного объединения «Партизанинг» Игорь Поносов и Дмитрий Заец,

научный сотрудник Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

Обучение в Школе продлится 6 месяцев. За месяц теоретических занятий (каждое воскресенье июня) участники сформируют рабочие группы и создадут концепции проектов. Экспертное жюри отберёт лучшие проекты, которые получат грантовую поддержку и информационное сопровождение от МММЦ. На протяжении следующих 4 месяцев участники организуют социокультурные проекты (ярмарки, барахолки, спортивные соревнования и др.). Итоги обучения в Школе будут подведены в ноябре на торжественной церемонии закрытия.