Птенцы огарей

Пресс-служба Московского зоопарка распространила обращение сотрудников зверинца к горожанам. В сообщении москвичей убедительно просят не подбирать на улице птенцов огарей и не приносить их в зоопарк, поскольку в зверинце о них не смогут позаботиться так, как это делают родители утят.

Дело в том, что у огарей, водоплавающих птиц семейства утиных, начали вылупляться птенцы. Огари выводят своих утят на чердаках жилых домов. После появления на свет малыши выпрыгивают из своих гнёзд во дворы или на улицы города. Птенцы очень лёгкие, поэтому они мягко приземляются даже на асфальт. Внизу утят ждут их родители. Как только все птенцы в сборе, семейство отправляется к ближайшему водоёму. По пути на малышей могут напасть вороны, кошки или собаки, но взрослые огари способны защитить своё потомство.

Так что если увидите на улице утёнка, не спешите его подбирать и сдавать в зоопарк. В неволе огари могут погибнуть, а если и удастся вырастить птенца, выпустить его в пруд не получ11062926_999989756700066_7121017067644579935_nится: другие огари его просто не примут.