Усадьба Виноградово

С историей усадьбы Виноградово связаны такие звучные фамилии как Пушкины, Долгорукие, Вяземские, Глебовы, Бенкендорфы, Бучумовы, Банза, Герман. Стены усадьбы помнят именитых гостей: Державина, Карамзина, Крылова.

С 1623 года на более чем столетие владельцами усадьбы стала семья Пушкиных. В этот период была возведена деревянная церковь Владимирской Божией матери. В 1729 году имение было перепродано Долгоруким, а спустя год хозяйкой стала княжна Вяземская. Именно при княжне и начался расцвет села. После ее смерти имение было продано Глебову, сделавшему себе карьеру при двух императрицах. Это отразилось и на хозяйстве, усадьба Виноградово стремительно увеличивалась. Наследницей Глебова стала Елизавета Бенкендорф, получившая значительное состояние после смерти предыдущего владельца.

Пришел 1812 год. Всё нажитое было практически полностью разграблено французами. По окончании войны началось кропотливое восстановление хозяйства. В 1885 году владение перешло к купцу Бучумову, который распорядился им по-своему: устроил поселок под дачи для жителей Москвы и раздал землю в аренду крестьянам. Существует мнение, что именно крестьяне из-за высокой арендной платы и подожгли господский дом в 1905 году. Последними хозяевами поместья стали помещица Эмма Банзе, постаравшаяся привести имение в порядок, и ее сын. Примечательно, что в бытность хозяйки-немки здесь был даже клуб с синематографом для местных работников.

Послереволюционная история имения тоже пестрит событиями. Здесь был организован санаторий для детей и дом отдыха, колхоз, совхоз, позже переросший в опытную агрономическую станцию. Во времена Великой Отечественной войны здесь находился пункт сбора местных подпольщиков-партизан. Партийные работники использовали здания до 1959 года. Позже сюда вселился санаторий для больных ревматизмом Московской области.

В настоящее время историческую ценность имеют церковь Владимирской Божией Матери, а также часовня с колоколами работы М.Ф. Казакова как исторические памятники архитектуры XVIII века. Около озера расположены голландский домик и часовня, датируемые началом XX века. Можно увидеть богадельню, построенную в XVIII веке, несколько флигелей и другие хозяйственные постройки, мостик, великолепно оформленные главные ворота.

Сейчас на территории усадьбы расположен санаторий для детей с больным сердцем. Поэтому для тех, кто решил отправиться сюда с целью прогуляться, подсказка: попасть на территорию бывшего имения легче всего через бреши в ограде.

Для сведения: усадьба Виноградово включена в список Forbes. Но не спешите радоваться. Список называется «Шесть достопримечательностей России, которые скоро исчезнут». Спешите видеть, господа...

Адрес: Мытищинский район, Дмитровское шоссе, 167, 170.

Как добраться: от Савеловского вокзала до платформы "Долгопрудная" примерно 30 мин., далее - вперед до Долгопрудной аллеи далее - по ней до Дмитровского шоссе и повернуть направо, примерно 2 км. Ходит маршрутка от платформы. Или: от станции метро "Петровско - Разумовская" автобус № 763 до остановки "Виноградово". От метро "Алтуфьево" ходят автобусы № 273 и 685, но на них надо садиться с направления к центру. Несмотря на близость к Москве, добираться весьма неудобно.

0adbff82893566400dc038a9f33e56e70_a2026_23b59172_XL6_78_20120209094347_stand180_Vinogradovo089312642_html_m332abfe5379691o_vinogradovo02bgo_vinogradovo03bgo_vinogradovo04bgo_vinogradovo07bgo_vinogradovo08bgo_vinogradovo09bgo_vinogradovo10bgo_vinogradovo13bgusadba_vinogradovo_2usadba_vinogradovo_3usadba_vinogradovo_8