Горбовская ГЭС


Горбовская ГЭС была сооружена в 1953 году. Она была достаточно мощной, на ее борту установили два 250-киловатных генератора, а также фильтры, которые и сейчас можно увидеть, посетив это место. ГЭС работала на целлюлозную фабрику до ее закрытия в 1990 году. В 2002 ГЭС окончательно прекратила функционировать.

Сегодня это заброшенная станция, которая привлекает как романтиков, так и специалистов. Здесь есть на что посмотреть и тем, и другим. Романтикам могут насладиться уединенными размышлениями о бренности мира у реки на фоне урбанистического пейзажа, а еще эта ГЭС – прекрасная декорация для фотосессии. А если термины крыльчатка, шибер, задвижки, турбина для вас не пустой звук, то станция станет еще и наглядным «музеем» раритетных деталей и конструкций.

Горбовская ГЭС полна тайн и загадок. Возможно, именно вам удастся разгадать тайну находящегося здесь тоннеля. Одни утверждают, что это подрывной тоннель на случай войны, другие — что просто смотровая для туристов, но верное его назначение так и не разгадано.

Огромное количество необычных деталей завораживает — помимо открытых конструкций, на ГЭС есть и небольшое помещение, входы туда закрыты, но руку с фотоаппаратом просунуть в незаколоченное отверстие можно. Некоторые любители приключений таким образом запечатлели старое, но вполне сохранное оборудование, воронки для масла, измерительные аппараты и прочие интересные детали, которые приводили в движение некогда величественную ГЭС.

Вход не огражден, охраны нет, однако официально у ГЭС есть хозяин — «Сельэлектрострой».

АДРЕС Горбовской ГЭС

Московская область, Рузский район, поселок Горбово

БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО к Горбовской ГЭС

Теплый стан, Коньково

123

4