В Москве открылся купальный сезон


По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в летнем сезоне 2015 список пляжей, где разрешено купаться, выглядит следующим образом:

пляж на Большом городском пруду в Зеленограде;

пляж на озере Чёрное в Зеленограде;

пляж «Серебряный бор»;

пляж «Серебряный бор — 2»;

пляж «Серебряный бор — 3»;

пляж на Мещерском пруду;

пляж на озере Белое;

пляж на озере Школьное;

пляж на Большом Садовом пруду;

пляж «Тропарёво»;

пляж «Левобережный»;

пляж на территории ландшафтного заказника «Тёплый стан»;

пляжный комплекс Beach Club.

Ещё на нескольких пляжах можно только загорать:

пляж на пруду «Быково болото»;

пляж на пруду МЖК;

пляж на Михайловском пруду;

пляж на каскаде Малинских прудов;

пляж на Дунькином пруду в Зеленограде;

пляж на Джамгаровском пруду;

пляж на Останкинском пруду;

пляж на Дворцовом пруду;

пляж на Лианозовском пруду;

пляжи на прудах на ВДНХ.

Несколько бассейнов, в которых можно будет плавать, будут работать на территории столичных парков. Так, с 30 мая в парке «Сокольники» открылась зона пляжного отдыха «The Баssейн». Купаться можно и на пляжах в парке «Фили», в парке «Северное Тушино» и в Измайловском парке. Ещё один грандиозный комплекс с четырьмя бассейнами откроется на территории ВДНХ в середине июня.

А вот на Оливковом пляже в парке Горького, на пляжах Гончаровского, Лианозовского и Перовского парков разрешено только принимать солнечные ванны.

На всех пляжных зонах, где разрешено купание, установлены шезлонги, зонтики, раздевалки и душевые кабины, а во всех, без исключения, зонах отдыха будут работать медицинские кабинеты и спасатели. Также отдыхающие смогут брать на прокат спортивный инвентарь, лодки и даже полотенца.

По информации пресс-службы ГУП «Мосгортранс», в жаркие дни, когда количество людей на московских пляжах будет увеличиваться, городские автобусы будут ходить с укороченным интервалом.

До 30 сентября, по выходным дням с 9:00 до 21:00, продлевается время работы троллейбуса, курсирующего по маршруту №20 между Серебряным бором и Белорусским вокзалом. Он будет ходить до остановки «Берег Москвы-реки». Кроме этого, сокращаются интервалы движения троллейбуса №21 от метро «Полежаевская» до остановки «Берег Москвы-реки».

Для обслуживания посетителей Рублёвского пляжа до 31 августа в дополнение к постоянному маршруту автобуса №129 по выходным дням с 09:00 до 21:00 продлеваются маршруты автобусов №127 и №127ф.

Для горожан, отдыхающих на пляже «Борисовские пруды», остановка «Борисовский мост» автобусов №148, №291, №298 и №608, которая обычно работает по требованию, в выходные до 31 августа с 09:00 до 20:00 будет осуществляться в постоянном режиме.

Особый контроль установят за работой маршрутов общественного транспорта к столичным зонам отдыха:

Кусковский парк;

Терлецкая дубрава;

Косинские озёра;

Кузьминский парк;

Борисовские пруды;

Царицынский пруд;

Битцевский лесопарк;

зона отдыха «Тропарёво»;

Рублёвский пляж;

пляж «Фили-Кунцево»;

Серебряный бор;

Щукино-Строгино;

Химкинское водохранилище.

Также автобусы ГУП «Мострансавто» будут обслуживать 74 подмосковных пляжа. Автобусы, курсирующие в районе пляжных зон, будут работать до 23:30 ежедневно.

Источники: m24.ru, mskagency.ru.