В Ботаническом саду МГУ зацвела пекинская сирень

Кора на старых ветвях серая, трещиноватая, а на молодых — красновато-коричневая, с большим количеством чечевичек. Зимостойка и засухоустойчива, почти не повреждается болезнями и вредителями. Введена в культуру с 1880 года.

Напомним, в мае в саду значительно пополнилась коллекция сирени. Важно подчеркнуть, что все подаренные сорта – отечественного происхождения. Считается, что русские сорта сирени – самые лучшие в мире. Многие из них носят гордые названия, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Среди новых сиреней в коллекции сада – «День Победы», «Маршал Бирюзов», «Маршал Конев», «Маршал Соколовский», «Вечерний звон», «Вечерняя Москва» и сорт «Михайло Ломоносов», выведенный творческой группой «Русская сирень». «Аптекарский огород» является одним из первых научных учреждений в мире из получивших в своё распоряжение экземпляр этого сорта.

Отметим, что в коллекции сада насчитывается около 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной.

«Аптекарский огород» открыт: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Касса работает: до 21:30 (до 1 сентября).

Адрес: проспект Мира, 26/1

Контакты: +7 965 116 39 55; +7 916 159 98 31

www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

instagram.com/hortus_ru/

vk.com/aptekarsky_ogorod

www.hortus.ru