На Поклонной горе стартовал интерактивный проект "Холокост. Упрямство духа".

Данный проект разделен на три части: инсталляция, информационные стенды и информационный пункт, расположенный в шатре.

Инсталляция также разделена на две части.

Первая представляет из себя 64 колокола по количеству существовавших нацистских лагерей. Эти колокола сделаны без языков, дабы показать, что люди, заключенные в них были немы, их личность была забыта и заменена порядковыми номерами, они были безлики. Однако на некоторых колоколах вы все же можете встретить "музыку ветра", которая показывает, что даже в концетрационных лагерях можно было встретить тот самый дух стойкости, мужества и сохранения чувства собственного достоинства, который был незрим и легок, как эта "музыка ветра".

Вторая часть инсталляции являет собой символизацию бараков. Скованный колючей проволокой деревянный коров с лабиринтом внутри. Он символизирует то, какими "колючими" обстоятельствами были скованы люди, попавшие в лагеря, и то, что как и в лабиринте им представлялась возможность выбрать - либо они начнут себя воспринимать так же, как их воспринимала лагерная охрана, как обезличенных и ничтожных скотов, либо они сохранят свое достоинство и несмотря ни на какие внешние ужасы будут стойко держаться на плаву, помогая также своим товарищам не терять веру и силу духа.

О том, что же на самом деле переживали люди, оказываясь в концлагерях, и что им помогало не потерять надежду, рассказывают информационные стенды, на которых вы можете увидеть жизнетворчество Виктора Франкла, великого австрийского ученого, психиатра и создателя логотерапии, так называемой Третьей Венской школы психотерапии. Сутью логотерапии является идея о том, главной движущей силой человека является стремление человека обрести и реализовать смысл. Теорию логотерапии Франкл создал еще до того, как попасть в конц лагеря, но не успел ее опубликовать, и в попытке сохранить рукопись он зашил ее в подкладку пальто, когда его забирали в конц лагерь. Однако сохранить ему эту рукопись не удалось, и смыслом самого Франкла в момент нахождения в конц лагере стало желание по возвращении издать свой труд. Труд, до этого момента бывший лишь теорией прошел жесткую проверку практикой пребывания в концлагере, и от этого он стал только сильнее и просто не мог не вызывать доверия и уважения!

Но сильные духом люди, как мы могли бы подумать, встречались не только во времена лишений и нечеловеческих испытаний, они окружают нас и по сей день, хотя мы их зачастую и не видим. И вторая часть нашей информационной экспозиции как раз-таки рассказывает о наших современниках, которым пришлось столкнуться с тяжелейшими ситуациями - болезнью или потерей детей, инвалидностью, неизлечимыми болезнями, насилием, наркотиками и другими испытаниями - но несмотря ни на что, ничто их не сломало. Это истории людей, которые своим личным примером показывают, что ничто не способно отнять у них веру в себя, их достоинство и силу их духа. Они всем своим существом демонстрируют, что их дух "упрям", и что это упрямство духа доступно каждому из нас, важно только не забывать про него!

После того, как вы ознакомитесь с нашими инсталляциями и информационными стендами, мы приглашаем вас в наш информационный пункт (шатер). Там вы сможете прослушать экскурсию по нашему интерактивному проекту, послушать лекции выпускников первой российской-австрийской программы по Логотерапии и экзистенциальному анализу Московского института психоанализа, а также посмотреть фильмы, относящиеся к тематике проекта.

Описание мероприятий можно найти, пройдя по ссылке:

www.upryamstvoduha.ru

Адрес: Поклонная гора (м. Парк Победы)

Проект продлиться: с 22 июня до 22 июля

Открыт: каждый день с 10.00 до 21.00

Вход: свободный

0112345789