Осетровые рыбы поселились в "Аптекарском городе"

Бестер — гибрид белуги и стерляди, впервые полученный в 1952 в СССР. Рыба сочетает в себе быстрый рост белуги и раннее созревание стерляди и очень плодовита. Стерлядь достигает длины 60 см и массы 2 кг и доживает до 30 лет. Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости. Нерестится в мае, обычно в руслах верховий рек. Питается донными беспозвоночными и икрой других рыб. В сентябре стерляди собираются на глубоких участках рек, где проводят всю зиму в малоподвижном состоянии.

Вьюн — рыба отряда Карпообразные, которая достигает в длину до 30 см. Формой тела вьюны похожи на змеек. Когда берешь его в руки, он сильно извивается и издает своеобразный резкий писк. Кроме того, вьюн известен как активный пожиратель чужой икры. Также питается червяками, личинками насекомых, мелкими двустворчатыми моллюсками и даже илом.

Кроме того, в старинный пруд XVIII века запустили нескольких представителей семейства Карповые: чёрных амуров для поедания улиток и нескольких белых для поедания ряски. Также в пруду поселился линь. Его средняя длина — 30 см, а окраска зависит от условий обитания: от зеленовато-серебристой до тёмно-бурой с бронзовым отливом. Питается донными беспозвоночными (личинками насекомых, червями, моллюсками) и водными растениями во взрослом возрасте.

Напоминаем, в «Аптекарском огороде» также представлены императорские карпы кои разнообразных оттенков, караси и другие рыбы. Они зимуют в аквариумах в оранжерее, а ближе к началу мая переезжают под открытое небо.

Адрес: проспект Мира, 26/1

sterlyad126076075b74822c9d228300acd5860e_095f2ccf0f6511a7ea9ffa669f0edba8