В Москве стартовали бесплатные мастер-классы по стрит-арту


Сейчас в городе можно насчитать не один десяток домов, стены которых украшают масштабные рисунки. Все эти творения согласованы с московской администрацией и выполнены целыми командами стрит-арт-художников. А что делать обычному горожанину, который тоже хочет себя попробовать в паблик-арте?

Бежать на мастер-класс по уличной графике, конечно же. Начиная с июля, в столице пройдёт целая серия открытых уроков, в рамках которых различные художники познакомят всех желающих с основами стрит-арта и помогут создать собственное творение.

Акция получила название «Арт-продлёнка» и будет проходить в районе Новогориеево по адресу Свободный проспект, дом 19. Участникам мастер-классов предстоит преобразить фасад культурного центра «МосАрт».

Расписание занятий

23 июля, 19:30–21:30 — «Параметрическая конструкция из пластика»

Художник Мария Сыртланова расскажет об эстетике и принципах параметризма в архитектуре и дизайне. В ходе воркшопа участники соберут из заготовленных деталей модули, а затем и параметрическую конструкцию целиком, которая станет частью фасада культурного центра.

5 августа, 19:30–21:30 — «Обратное пространство»

Художник и фотограф Катя Рейшер и участники воркшопа попробуют создать пространство комнаты и дома на улице — так называемое обратное пространство. Для этого они превратят окна со стороны улицы в объекты паблик-арта, используя оконные решётки не как средство защиты, а как средство коммуникации.

20 августа, 19:30–21:30 — «Пиксель-арт: воркшоп и акция»

Художник и дизайнер Panika Derevya расскажет о взаимосвязи прикладных техник: вышивки, мозаики и пиксель-арта. В ходе воркшопа участники создадут абстрактное изображение из современных материалов, используя кирпичную кладку фасада как основу.

5 сентября, в течение всего дня — фристайл-графика «Портрет местных жителей»

Вова Нутк расскажет о фристайл-графике, а затем участники воркшопа и все желающие смогут нарисовать в этой технике себя, друга или прохожего. В результате воркшопа получится собирательный портрет жителя района Новогиреево.