Усадьба «Быково»

Главная достопримечательность усадьбы – сохранившаяся с конца XVIII века двухэтажная церковь. Нижний этаж выглядит как обычная церковь с квадратными колоннами, невысокими сводами и окнами. Над кровлей церкви возвышается 2 башенки, на одной из которых было водружено 7 колоколов, самый большой из которых весил практически 2 тонны, на другой размещались башенные часы. В конце XIX века поблизости построили большую колокольню, которая удачно вписалась в общий архитектурный ансамбль.

Первоначальная версия самого дворца не сохранилась, он был восстановлен на прежнем месте на вершине холма архитектором де Симоном в 1856 году. От главного входа в парк ведет парадная лестница, по сторонам расходятся циркумференции въездных пандусов.

Для устройства имения были приглашены лучшие зодчие того времени, включая архитектора Баженова с учениками. В первое время усадьбой владели Измайловы, затем она перешла в руки Воронцова-Дашкова, в конце XIX века ее приобрел (по легенде – выиграл в карты) инженер Николай Ильин. В советское время здесь разместили детскую колонию, затем туберкулезный санаторий.

Адрес: Московская область, село Быково (ст.м. Новокосино)

Режим работы: круглосуточно

010203040506