Патриаршие пруды

Власти внимательно следят за старинным местом — здесь много лавочек, много деревьев, возраст которых исчисляется десятилетиями, вечером зажигается иллюминация, и парк освещается приятным мягким светом.

Так как место историческое и окутано легендами, здесь слышна не только русская речь, но и языки стран мира — иностранцев здесь примерно столько же, как у Кремля.

Помимо ресторанов и литературного наследия вроде знака «С незнакомцами не разговаривать», здесь заботятся о досуге гостей. Постоянно проходят фримаркеты, на большом экране транслируются значимые события вроде олимпийских игр или масштабных концертов. Сам пруд регулярно очищается, на водной глади плавают уточки и лебеди.

Патриаршие пруды славятся своим катком, кстати, именно сюда приводил своих детей Лев Николаевич Толстой, говорят, он и сам был не прочь покататься. Здесь же есть интересный памятник Крылову — писатель в окружении своих персонажей из басен. Неподалеку расположен дом Лаврентия Павловича Берии, есть легенда, что именно в этом доме его расстреляли.

Частенько здесь проходят концерты, флэшмобы и акции. Чаще всего мероприятия неофициальные, что, в общем-то, добавляет им особую прелесть. Также есть прокат велосипедов для тех, кто предпочитает праздному сидению на скамейке активный отдых.

Не раз воспевали это место писатели и поэты, рисовали художники, посвящали ему песни музыканты. Но кстати, не все знают, почему место названо Патриаршими прудами, когда пруд здесь всего один. А суть вот в чем: до того, как это место избрал своей резиденцией патриарх Иоанн, здесь располагалось Козье болото. А так как отец Иоанн был большим любителем отведать рыбных блюд, здесь вырыли три пруда, чтобы разводить рыбу и свежей поставлять ее на стол. После того как патриаршество отменили, за прудами было некому следить и они превратились в болота. В итоге два засыпали, а один оставили и обустроили небольшой сквер.

Адрес: Москва, Большой Патриарший переулок (м. Маяковская)

12345