Церковь вознесения Господня на Большой Никитской (Малое вознесение)

В 1629 году церковь сгорела. Позже ее перестроили в камне. Благославение на строительство было получено в 1634 году.

В 1737 году в церкви Вознесения Господня случился пожар, и восстановлена она была только спустя 2 года. Тогда же появился и северный придел во имя Иоанна Предтечи.

История церкви на Большой Никитской улице:

Первоначально храм был выполнен в шатровом стиле, но в 1764 году два шатра заменили более легковесным восьмериком.

Надо сказать, это не единственное изменение, которое претерпело здание за свою историю.

В начале 19 века с западной стороны церкви на Большой Никитской появилась пристройка, а в северной части трапезной - арочная галерея. Сегодня все эти пристройки воспринимаются как единое целое.

Судьба святыни в 1812 году неизвестна. Однако в рапортах священников о состоянии церквей Москвы храм Вознесения Господня не упоминается. Опись 1813 года показывает, что больших разрушений здесь не было.

И все же в 1830 году при храме был организован сбор пожертвований. Вероятно, постройка нуждалась в некоторых восстановительных работах, которые выполнялись исключительно силами прихожан. Сделанный в 1831 г. иконостас, наверняка, появился благодаря стараниям верующих.

К этому времени за храмом закрепилось название «Малое Вознесение». Дело в том, что неподалеку была выстроена церковь Большое Вознесение, поэтому ту, что поменьше, стали именовать Малым Вознесением.

В 1903 году в церкви были проведены некоторые ремонтные работы. Так, подправили штукатурку и роспись стен, наружные стены подкрасили, покрыли «новым железом» крышу, на потертые места в иконостасах нанесли золоченый порошок.

После революции храм Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение) какое-то время жил относительно спокойно.

В 1932 году выходит постановление о закрытии церкви. Жалоба, поступившая на данное постановление от прихожан, отложила закрытие прихода еще на 5 лет.

В 1937 году церковь Вознесения была все же закрыта. В здании в разное время размещались местерские и общежитие.

Новая страница храма открывается в 1991 году. Тогда памятник истории был зарегистрирован и в нем начались восстановительные работы. С 1992 года здесь проходят богослужения.

Адрес: Большая Никитская, 18 (ст. м. Охотный ряд)

01020304