Редчайший кактус зацветёт в ночь на 12 августа в «Аптекарском огороде»

 

Речь об эпифиллуме, вид которого даже невозможно определить до начала цветения. Огромные белые и душистые ночные цветки раскроются всего лишь на пару часов и закроются до следующего года. В этом году образовалось рекордное количество бутонов — 17. В целом, это цветение воистину уникально.

Новость комментирует куратор коллекции суккулентов Дмитрий Семёнов:

— 2 года назад мы получили из Ботанического сада БИН РАН в Санкт-Петербурге черенок популярного эпифитного кактуса — дизокактуса, которого у нас в коллекции не было. Черенок удачно разросся в величественный куст и приступил к обильному цветению. И — о чудо! — оказался вовсе не дизокактусом, а эпифиллумом. Причем редким в коллекциях — его даже опознать до цветения не удается. Он относится к той группе видов эпифиллумов, у которых невероятно длинная трубка цветка в 20 см, а венчик совсем небольшой, изящный и чистобелый (не более 5 см в диаметре).

Так устроила эволюция: ночные цветки просто обязаны быть огромными, белыми и душистыми, чтобы привлекать опылителей. Эти ухищрения не всегда срабатывают, и тогда растение может пойти другим путем — самооплодотворением! Цветки теряют свое решающее значение в половом процессе — плоды завязываются без участия опылителей. Результат такой редукции и демонстрирует наш пока что неопределенный эпифиллум.

Кстати, цветки распустятся одновременно и у нашего анонима, и у его сородича — популярного эпифиллума оксипеталума. Только у последнего цветки полноценные, рассчитанные на привлечение опылителей — огромные и душистые. Кстати, и результат цветения будет разным: на первом гарантированно завяжутся сочные ярко-розовые плоды (которые самые удачливые посетители ботсада продегустируют зимой), а второй окажется бесплодным (пары-то ему нет!).

«Аптекарский огород» открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно.

Адрес: Проспект Мира, 26/1

Контакты: www.hortus.ru

vk.com/aptekarsky_ogorod

instagram.com/hortus_ru

www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

23

145