В Москве могут появиться "бабушки на час"


Недавно такой проект стартовал во Владимирской области. Там пенсионеры бесплатно помогают многодетным и малообеспеченным семьям присматривать за детьми, пока родители работают или занимаются другими неотложными делами. Местные власти выполняют организационные функции, помогают им связаться друг с другом. Председатель Союза пенсионеров России, член Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил m24.ru, что намерен обратиться к московским властям с просьбой организовать подобный проект и в столице. Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян заявил, что готов поддержать идею. Власти Подмосковья готовятся запустить услугу "бабушка на час" в качестве эксперимента в Одинцовском районе и Орехово-Зуево, сообщила министр соцразвития области Ирина Фаевская.

По словам Рязанского, проект "бабушка на час" окажется вдвойне полезным. Многодетные родители будут спокойны за своих детей, одинокие пенсионеры смогут компенсировать недостаток общения. "Я попрошу московское отделение Союза пенсионеров изучить и поддержать эту идею и готов обратиться к столичным властям", - заявил сенатор.

Глава департамента соцзащиты Владимир Петросян сказал, что власти поддерживают проекты, востребованные москвичами. Поэтому инициатива по запуску услуги "бабушка на час" должна исходить именно от общественности.