Серия мастер-классов «Абстрактное искусство в мозаике»

Занятия ведут художники-мозаичисты Марат Нассибулов, Изабелла Борисова и художник-педагог Ирина Меринова.

Занятие начинается с экскурсии по выставке Матильды Трацевски «Цвет. Квадрат. Opus Musivum» в экспозиционном зале, практическая часть — в мастерской мозаики.

Абстрактное искусство, появившееся в начале XХ века, предлагает нам забыть о натурной действительности. Нефигуративное искусство с помощью цветовых сочетаний и геометрических форм вызывает разнообразные ассоциации и выражает их в зрительных образах. Воспоминания прошлого, как, например, в работах Матильды Трацевски, — впечатления, эмоции, страхи и даже отклик на понравившееся музыкальное произведение.

На мастер-классах «Абстрактное искусство в мозаике» мы создадим абстрактное мозаичное произведение. На первом занятии мы будем опираться на любимое фигуративное изображение: любимая картина или фотография. Попробуем передать свои впечатления с помощью кусочков цветных тессер. На втором — попробуем поработать с музыкальными произведениями и создать абстрактное мозаичное произведение, вслушиваясь в звук. Какие ощущения мелодия вызовет у вас? Какие ассоциации?

Цвет, форма, музыка и мозаика помогут вам не только приблизиться к произведениям Кандинского, Малевича, Гончаровой и Мондриана и лучше понять их, но и рассказать о чем-то своем.

Дата и время: 20 августа в 14:00

Адрес: Варшавское шоссе, д.75, корп. 1. ГВЗ «Варшавка»

Контакты: +7 (499) 723-10-75

www.facebook.com/vzvarshavka

Стоимость: 300 руб

4

21