«Городская ферма» на ВДНХ


Место, где расположилась «Городская ферма», идеально подходит для организации «живой экспозиции». Среди многолетних деревьев, на берегу пруда и речки Каменки, разместились вольеры с животными, мастерские, открытые площадки для проведения мероприятий. Общая площадь комплекса — около 3 гектаров.

Главная цель проекта образовательная. Живая экспозиция ориентирована прежде всего на детей, однако, как показала практика, от нее в восторге не только малыши, но и взрослые. Круглогодично здесь будут проводиться мастер-классы, лекции, тематические презентации растений и животных, а также развлекательные мероприятия разного формата и продолжительности.

Образовательная программа «Городской фермы» включает и занятия на огороде — в форме мастер-классов и экскурсий с рассказом о растениях, способах выращивания и применяемых технологиях. Основные темы: озеленение жилого пространства и огородничество в городских условиях; основы ботаники и агрономии; основы производства экологически чистых продуктов и здорового питания; современные аграрные технологии и развитие городской экологии.

В ноябре на «Городской ферме» откроются ремесленные мастерские, в которых будут проходить интерактивные занятия. В гончарной и столярной мастерских можно будет обучиться лепке, росписи фигурок и посуды из глины, плетению корзин, резке по дереву и много чему еще. В творческой мастерской малыши освоят азы живописи, валяния и вязания из шерсти. В кузне дети старше 12 лет и их родители научатся ковке и стрельбе из лука.

Также с ноября посетители «Городской фермы» смогут поучаствовать в увлекательных квестах, объединяющих элементы всех интерактивных занятий и экскурсий. Таким образом, ребенок успевает за одно посещение побывать на всех хозяйственных и развлекательных площадках. Квест выглядит так: дети получают карту местности и список заданий, а затем выполняют их сами, либо вместе с родителями. К примеру, мастер собирается изготовить в кузне старинный меч, и ему нужно помочь: собрать на территории различные материалы, отнести учителю и вместе с ним сделать уникальный предмет своими руками!

Адрес: проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ

Сайт ВДНХ