Бабье лето продержится в столице неделю


В первой половине недели сохранится солнечная погода без осадков. Затем приток тепла увеличится, среднесуточные температурные значения будут повышаться, а к концу недели на 7-8 градусов превысят климатическую норму. Местами пройдут небольшие дожди.

Сегодня, 14 сентября, температура воздуха в столице поднимется до +16 градусов. Во вторник, 15 сентября, воздух прогреется до +18 градусов.

В среду, 16 сентября, столбики термометров в Москве поднимутся до +18 градусов, по области – до +20 градусов. А в четверг, 17 сентября, теплый юго-западный ветер повысит температуру в столице и области до +21 градусов. Местами пройдут небольшие дожди.

В пятницу, 19 сентября, повышение температуры продолжится. Днем ожидается до +24 градусов. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь, передает Гидрометцентр.

Стоит отметить, что уже несколько дней в столице держится высокое атмосферное давление. 14 сентября атмосферное давление установило рекорд 1949 года.

По данным на 3 часа утра, атмосферное давление в Москве на метеостанции ВДНХ составило 761 миллиметров ртутного столба. После 6 часов утра оно начало медленно понижаться, но это значение все равно уверенно опередило прежний рекорд.

15 сентября антициклон начнет ослабевать по абсолютным значениям давления. Но фон атмосферного давления в Москве еще несколько дней будет выше нормы.