Аллею звезд окрыли к 100-летию киностудии имени Горького


На Аллее звезд увековечили имя одного из первых теоретиков кино Льва Кулешова, классика советского и мирового кино Всеволода Пудовкина, создателя знаменитых киносказок Александра Роу, режиссера Сергея Герасимова, автора картины "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого.

Также на Аллее появилась звезда Льва Кулиджанова, который всю жизнь посвятил студии Горького, писателя, режиссера и писателя Василия Шукшина, создательницы фильма "17 мгновений весны" Татьяны Лиозновой.

Напомним, в мае стало известно, что студию имени Горького в ближайшие несколько лет превратят в одно из самых передовых кинопредприятий страны. На территории планируют достроить новое здание к уже существующему, а также закупить и установить новое съемочное оборудование.

Планируется и открытие музея с раритетными экспонатами. Туда войдет не менее 50 тысяч предметов, а также фотографии со съемок и кинопроб.

До этого произошло объединение киностудии имени М. Горького с Научно-исследовательским кинофотоинститутом и Центром национального фильма.

Источник: М24