Для тех, кто бросает животных на улице, хотят ввести тюремный срок


Для этого предлагается доработать федеральный законопроект "О содержании домашних животных" и предложить поправки Госдуме, рассказал m24.ru член экологической комиссии Мосгордумы Валерий Теличенко.

По его словам, для этого в законопроекте планируется ужесточить наказание за "оставление без попечения", то есть выбрасывание питомца на улицу. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях Москвы предусматривает штраф для безответственных владельцев в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Одна из рассматриваемых мер - приравнять "оставление без попечения" к жестокому обращению с животными, которое предусматривает до одного года лишения свободы.

Как рассказал Валерий Теличенко, в ближайшее время на заседании комиссии по экологии депутаты рассмотрят вопрос о доработке закона о содержании домашних животных.

"Нужно издать законодательный акт, регламент по содержанию животных в городских квартирах многоквартирных домов. И туда включить все вопросы, чтобы обсуждать правила содержания животных в комплексе. Один из первых вопросов - оставление животных без попечения. Если ты завел животное, будь любезен, ухаживай за ним", - сказал собеседник m24.ru.

Наказание для тех, кто выбросил питомца, предлагается ужесточить. Один из вариантов, приравнять это действие к жестокому обращению с животными, которое влечет уголовную ответственность. Теличенко подчеркнул, что также нужно серьезно продумать программу пропаганды заботы о питомцах, чтобы в обществе сложилось негативное отношения к безответственным хозяевам.

Напомним, депутаты МГД предлагали ввести штрафы для владельцев животных, которые выбросили своих питомцев на улицу, в случае принятия федерального закона об обязательном чипировании зверей, то есть внедрения им под кожу чипа с зашифрованной информацией. Эксперты также отмечают, что мера будет действовать только при условии регистрации питомцев и возможности их идентификации. Как пояснил член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль, вопрос введения обязательного чипирования рассматривается в Госдуме в рамках работы над законом о содержании домашних животных.

Источник: М24