Прогулки по Москве. Старый английский двор


В средневековье на Варварке располагались важные московские учреждения: Денежный, Купецкий и Гостиный дворы, государевы тюрьмы, Судебный приказ. Здесь в усадьбе Романовых в 1596 году родился Михаил Федорович Романов, который в 1613 году был избран на царский трон. Первыми владельцами дома стали состоятельные московские купцы - в источниках упоминаются имена Юшковых и Ивана Бобрищева.

Однако уже к середине XVI века дом перешел в собственность царской казны. В середине XVIII века палаты перешли в частное владение, и на протяжении XVIII-XX веков зданием владели представители различных купеческих фамилий (Солодовниковых, Милас и других). Различные владельцы постоянно перестраивали здание, и к середине XX века палаты Старого Английского двора на Варварке окончательно потеряли свой изначальный вид и считались безвозвратно утраченными.

В советское время дом использовался под жилые квартиры и различные учреждения. С 1949 по 1966 год здесь размещалась Библиотека иностранной литературы. В середине 1960-х, когда Зарядье уже было снесено для сооружения 8-й сталинской высотки (впоследствии так и не возведенной), реставратор Петр Барановский обнаружил за поздними наслоениями этот памятник истории и культуры. Барановский настоял на сохранении памятника, так как на его месте предполагалось строительство автомобильного пандуса. Торжественное открытие музея "Старый Английский Двор" состоялось 19 октября 1994 года в дни первого официального визита в нашу страну королевы Великобритании. Ее Величество королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп приняли участие в открытие музея, который в 2014 году отмечает свое двадцатилетие.

http://www.youtube.com/watch?v=PKj0dlzbBpE&index=27&list=PLWXt8KyvwqhI7L126J9HrCsF5DaAoUSL1