Цикл концертов к юбилею Фабио Мастранджело открылся под музыку Вивальди

Маэстро выступил в Московской консерватории с новым камерным оркестром.

В концерте «Под музыку Вивальди» выступил камерный оркестр «Северная симфониетта» — новый коллектив из Санкт-Петербурга. Прозвучали знаменитые «Четыре времени года» Антонио Вивальди. Партии солирующей скрипки и клавесина исполнили музыканты из Италии — Дино ди Пальма и Якопо Раффаеле. Также была исполнена камерная музыка Джоаккино Россини и Никколо Паганини. Публика очень тепло приняла программу и новый коллектив, который блестяще справился со всеми творческими задачами. Для Фабио Мастранджело этот концерт стал знаковым — не только в качестве открытия юбилейного цикла, но и как московская презентация коллектива, созданного дирижером менее года назад в Северной столице.

Фабио Мастранджело называют «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России». Уже более 10 лет его творческая деятельность связана с нашей страной. Продолжая выступать с ведущими американскими, канадскими и европейскими оркестрами, дирижер постоянно проживает в Санкт-Петербурге и активно сотрудничает со многими российскими театрами и музыкальными коллективами. Он является художественным руководителем и директором Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главным дирижером и художественным руководителем оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», а также приглашенным дирижером ряда других российских коллективов. Мастранджело руководит несколькими ежегодными фестивалями в России, в их числе «Опера – всем» в Санкт-Петербурге и уникальный круизный проект «Классика над Волгой».

Из интервью музыкантов телеканалу «Культура» в день концерта:

Фабио Мастранджело: «Когда спрашивают: „Где вы живете?" - я говорю, что пытаюсь жить в Петербурге, на что люди удивляются: „А что, вам трудно это дается?" Я отвечаю: „Не то, что трудно. Просто не дают". Постоянно на гастролях».

Якопо Раффаэле: «Я в Москве только восемь часов. И я первый раз вижу Фабио в России. И, если честно, я вижу, что у них любовь. Настоящие крепкие чувства. Я всегда знал, что он добьется здесь большого успеха».

Дино Де Пальма: «Он танцует, когда дирижирует. Музыка внутри него цветет. Когда он дирижирует, он создает музыку всем телом. Не только руками».

Концерты к юбилею Фабио Мастранджело в Московской консерватории будут проходить в течение всей осени 2015 года.

01

1234