Обзор третьей международной выставки Robotics Expo 2015 в Москве


Промышленные роботы-манипуляторы

Промышленный робот-манипулятор, говоря языком ГОСТ — это «автоматическая машина, стационарная или передвижная, состоящая из исполнительного устройства в виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности, и перепрограммируемого устройства программного управления для выполнения в производственном процессе двигательных и управляющих функций». Такие роботы различаются в зависимости от количества сочленений и их «гибкости». На их запястье устанавливается инструмент — это может быть дрель, пила, молоток, схват или горелка, всё зависит от нужд производства.

На третьей международной выставке Robotics Expo в Москве представили возможности таких роботов — манипуляторы дрались на световых мечах, стригли кусты и бросали кости.

Манипуляторы Kuka

Промышленные роботы Kuka родом из Германии. Они — лидеры мировой автомобильной промышленности, но используют их во многих областях. Манипуляторы Kuka — это шестиосевые роботы любых размеров и грузоподъёмности, они умеют укладывать паллеты, занимаются сборкой и сваркой, могут работать в стерильном помещении и отличаются высокой точностью.

Kuka любит играть в теннис, и у него это неплохо получается.

Автор фото Марина Голикова