На Арбате может появиться памятник вылетающей из окна Маргариты

"Там находится двухэтажный особняк. Есть предложение сделать памятник девушке, сидящей в окне второго этажа", – пояснил Бабенко.

Речь идет о двухэтажном доме № 12 в Калошином переулке, который примыкает к старому Арбату. Сейчас, по словам муниципального депутата, в нем находятся офисы.

Бабенко отметил, что в руках у Маргариты не будет метлы, чтобы скульптура не вызывала ассоциации с другими персонажами, в том числе Гарри Поттером.

Автор проекта – архитектор Василий Кузнецов. В скором времени будет подана заявка на установку памятника в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме.

Напомним, булгаковеды называют различные здания, ставшие прототипами дома Маргариты, из окна которого героиня романа улетела на бал к Воланду. В их числе доходный дом Кекушевой, особняк Зинаиды Морозовой, дом архитектора Соловьева.

В следующем году на Большой Пироговской улице может появиться памятник Михаилу Булгакову. Монумент планируют установить к 125-летию со дня рождения писателя, которое пройдет 15 мая 2016 года.

Напомним также, что на пересечении Арбата и Староконюшенного переулка планируется установка памятника советскому актеру Георгию Вицину. Спонсоры уже найдены и создана общая концепция памятника, однако авторы скульптуры пока не определены.

Источник: www.m24

1