"Голубятня" из Тысячи и одной ночи (на конкурс)


Особняк этот носит имя «Дача-голубятня графа Орлова» и представляет симпатичное трехэтажное строение необычное тем, что нижний ярус его имеет квадратную форму, а два верхних – круглую. Архитектор, который его построил - неизвестен. Как и заказчик. Предполагается, что владел им граф Орлов, но подтверждений этого не сохранилось. И даже название, связанное с голубями имеет версии, по одной - граф Орлов любил голубей и держал их прямо в верхнем этаже особняка, по другой – только из-за внешнего сходства с голубятней.

История этого здания такая же причудливая: некоторые москвоведы считают, что в этом здании проводились тайные собрания масонов, и начинался тайный подземный ход ведущий в Кремль. В начале XX века наступил богемный период: здесь размещалась мастерская скульптора Крахта, а после революции – коммуна художников и воинская часть. Потом обосновалась детская библиотека. А в новые времена – закрытый сигарный клуб «Граф Орлов».

Все это я разузнала в Интернете. Все, кроме того, что происходит там сейчас, и никакие комбинации слов в запросах и специализированные сайты не помогли. Поэтому мы взяли фотоаппараты и отправились в эти места детских воспоминаний, узнать какая же судьба настигла «Голубятню» в Новейшие времена.

Усадьба оказалась на месте – такая же нарядная и контрастирующая с окружающей обстановкой. Даже с елкой во дворе. Вблизи стали видны перемены: ворота гостеприимно распахнуты, дверь на крыльце приветливо открыта.

Оказалось, что уже как год в особняке новая жизнь: теперь здесь ресторан среднеазиатской кухни «Визирь Махалля». Там оживают сказки «Тысяча и одна ночь», и легко забыть времени и о классическом фасаде здания. Внутри выполненные с большим вкусом, роскошные восточные интерьеры, и каждый зал содержит свою маленькую тайну. Доброжелательные сотрудники с энтузиазмом  показали нам здание и рассказали о новых загадках.

В каждом из залов есть небольшой секрет: к примеру, змейка, которая покинув свое место в узоре, выглядывает из-под резного дивана:

Или божья коровка, которая присела отдохнуть на разукрашенный потолок, да так там и осталась жить. И ее можно понять.

А вот и кульминация – картина восточных разбойников или купцов, на которой изображена реальная команда мастеров-устроителей этого маленького дворца. Рулевой с веслом – повар ресторана:

И чтобы внести ясность, скажу, что ресторан недешевый, но доступный. Обедать было рано, поэтому мы выпили чай с десертом: напиток оказался восхитительно-тонким, а восточные пирожные отменными. Но главная особенность - завораживающая обстановка, располагающая к отдыху и фантазиям даже самый беспокойный ум. А московское быстробегущее время сдается при входе в гардероб вместе с пальто. На время, конечно )

Адрес: 2-й Верхний Михайловский проезд, дом 2 - .

Автор статьи: Ирина Кулиш (Irinitsa), фото: Дмитрий Коган