В Москве запретят красить фасады из натурального камня

Ведомство подготовило проект изменений в постановление столичного правительства. Согласно документу, запрещено будет красить и делать облицовку, из-за которой поменяется облик здания или будут утрачены архитектурные элементы: карнизы, пилястры, колонны и другие. Однако встроенные здания и пристройки можно будет красить в цвет, отличный от фасада.

"Изменения в постановления правительства вносятся в целях сохранения архитектурно-художественного облика Москвы. В частности, вносится запрет на окраску фасадов из натурального камня и облицовку зеркальным, цветным или тонированным стеклом", – пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

В тексте поправок говорится, что ограничения будут действовать, если облицовочный материал "не является характерным для периода постройки объекта".

Кроме того, будет запрещено перекрашивать и делать облицовку, если они принесут вред архитектурным элементам зданий: карнизам, пилястрам, колоннам, наличникам и другим элементам. "Не допускается использование металлочерепицы при отделке козырьков и фризов зданий. Встроенные здания и пристройки можно будет красить в цвет, отличный от фасада", – отмечается в документе.

Член правления "Союза архитекторов России" Максим Перов говорит, что нарушения в области покраски и облицовки зданий в Москве встречались достаточно часто. "Особенно нарушения были видны во время проведения капремонта, когда элементарно потрескавшийся камень вместо того, чтобы восстанавливать, просто закрашивали. Такие случаев было довольно много", – отметил он.

По его словам, нельзя облицовывать здания зеркальными и цветными стеклами в первую очередь из-за безопасности граждан. "Во-первых, это требования по безопасности для водителей, чтобы не слепили отблески. Есть также специальные паспорта колористических решений, на основе которых выбираются цветовые решения зданий в Москве", – пояснил архитектор.

Перов добавил, что цветовое решение и способ облицовки зависят от месторасположения здания в городе. "Если здание находится в части города со сложившейся колористикой, то изменения не всегда уместны. Для каждого района города существуют свои варианты цветового оформления", – заключил эксперт.

Источник: www.m24.ru

1